elefant

15 октября 2023 г. 22:41

2.5 Сборник рассказов абсурдизма.

Первое, что пришло на ум после прочтения парочки рассказов: «Что именно это было?» Литературой подобное назвать трудно, уже хотя бы исходя из определения. Тридцать два коротких рассказа в 5-7 минут прочтения, и каждый из них на грани абсурда. Скорее это короткие зарисовки – самые идиотские мгновения из жизни столь же нелепых героев. Однако не хочется ни смеяться, ни плакать, и уже тем более рассуждать над прочитанным/ услышанным.

Спасло лишь то, что знакомился со сборником в формате аудиокниги, да прослушивал истории по пути с работы – благо они совсем небольшие и это не заняло много времени. Да ещё то, что из одной рецензии узнал, что автор – действительно мастер жанра абсурда, причём довольно известный. Поэтому немного поднял оценку – создать подобную литературу, наверное, непросто. Хотя, как вы уже наверняка поняли, совсем не поклонник подобного жанра.

Так или иначе, несколько интересных рассказов мне встретить всё же удалось, и даже увидеть в них информацию для размышления. Например, о пареньке, над которым издеваются и побили малышня с дерева, а бабушка с узи смогла их разогнать. Или о другом парне, которого бросила девушка, но он отчаянно пытался её вернуть, не веря в происходящее. Думаю, это книга на любителя. Так что, читать или нет, решайте сами.

Прочитано в рамках Reading Challenge клуба "Чарующая Азия" 2022-2023