15 октября 2023 г. 15:06

4 Ты можешь быть кем хочешь, пока веришь в это

С творчеством автора я была ранее знакома по роману Фрэнсис Элиза Бёрнетт - Таинственный сад , и он мне очень понравился. В общем-то эти два произведения схожи по ряду аспектов. В обоих речь идет о не слишком симпатичных по внешнему виду маленьких девочках-сиротках, родившихся и живших в сказочной Индии и переехавших в суровую Англию. Что у Сары в "Маленькой принцессе", что у Мэри в "Таинственном саду" отцы бравые британские офицеры на службе в колониальной Индии. И тут и там роль взрослых в основном сведена к ничем не оправданному деспотизму и даже тирании. Обе же девочки мудры не по годам, выдают одну философскую сентенцию за другой, самостоятельно и быстро всему учатся, и даже направляют на верный путь других детей не столь одаренных. Нужно ли говорить о том, что в обеих книгах нас ждет счастливый конец?

Так почему же мне эта история понравилась меньше предыдущей? Дело в том, что Мэри на протяжении всей книги развивается, она раскрывается словно бутон цветка в возделываемом ею саду, и к концу романа из угрюмого мрачного ребенка она превращается в компанейскую милую девочку. Сара же прекрасна с начала и до конца, никакие беды и страдания свалившиеся на ее хрупкие плечики не способны поколебать ее уверенности в себе. Она представляет себя маленькой принцессой и одаривает всех вокруг приятными для них вещами: кому-то дарит свое внимание и ласковое слово, кому-то помощь в учебе, кому-то заботу и понимание, а кому-то хлебную лепешку, не позволяющую умереть с голода. Совсем же в тяжелые периоды она стискивает зубы и мужественно все претерпевает, словно солдат, идущий в бой. В этом ей помогает богатое воображение.

Книга очень детская. Бывают такие детские книги, которые интересно читать и во взрослом возрасте, эта другая. Тут своего рода сказка. Много логических не стыковок, о которые постоянно спотыкается зрелый ум. Персонажи написанные черной краской навсегда останутся плохим, ровно также, как положительные персонажи не замарают своих белых одежд. Не ждите душевных терзаний и объяснений почему они так поступают. Из-за чего столько злобы и ненависти в директрисе приюта мисс Минчин? Читатель не найдет ответа на этот вопрос. Также останется загадкой, откуда в Саре, росшей в Индии в кастовом обществе, и воспитывавшейся на книгах о прекрасных принцессах и ужасных робеспьерах, такое сопереживание к низшим классам? Мэри в "Таинственном саду" отзывалась о них вполне определенно: "Они не люди, они – прислуга".