14 октября 2023 г. 18:51

Елена Ленковская - еще одно имя, уже знакомое по серии Лауреаты международного конкурса имени Сергея Михалкова: до этого я читала ее повесть "Мангупский мальчик". От него осталось впечатление какой-то бестолковщины с вкраплениями отдельных хорошо сделанных элементов; ну или винегрета, часть ингредиентов которого сварена по рецепту и имеет нужную консистенцию, а часть - невразумительное пюре.
Примерно так же и с этой повестью. Кстати, она участвовала в пятом конкурсе (2016 год), а "Мангупский мальчик" - в шестом (2018), хотя мне сперва показалось, что "Мальчик" был написан пораньше.
Вопреки завлекательному названию, которое настраивает на какой-то даже приключенческий лад, о живой природе в повести говорится мало. Говорится в ней о большой человеческой драме - здесь я имею в виду, конечно, жизнь Станиславы Людвиговны и ее внука Николки.
Линии Германа и особенно Лизы кажутся в какой-то степени искусственными и даже местами откровенно фантастическими. Общее впечатление от повести - к сожалению, "ни о чем", настолько, что я даже не могу подобрать слов, чем бы ее похвалить или разругать спустя всего месяц после прочтения.