shaneshka2

31 мая 2014 г. 23:43

Я опять начну рецензию со сравнения, но эта книга напомнила мне какой-нибудь крутой высокобюджетный фэнтезийный блокбастер. Тут есть и первая великолепная часть, от которой невозможно оторваться и вторая, которую читать просто пришлось из-за того что автор как в дешевом сериале устроила клиффхэнгер.
С самого начала книги я не могла оторваться от повествования. Главный герой книги очаровательно зол на всех и одинок одновременно, прям такой, что не влюбиться невозможно. Но описывался он довольно строго и без сюси-пуси, а это безумно прельщает, учитывая, что автор этого жестокого и кровавого фэнтези - женщина(!!). Вот умеют некоторые авторы ненавязчиво дать влюбиться в главного героя, а не тыкать им в морду с словами "посмотри, какой он классный и тапочки приносить умеет". Здесь он мрачный, волевой и очень запутавшийся, с одной стороны восхищаешься, а с другой стороны хочется пригреть под крылышком, так уже ему досталось по жизни, дорогуше. Одним словом, очень неоднозначный.
Язык странненький. Красивый, в духе арабских традиций, но уж больно запутанный... знаете что меня смутило больше всего. Конечно же знаете... Просто неимоверное количество этих сложных красивых, но для меня абсолютно не различающихся имен:
Баб-аз-Захаба
Тахир ибн аль-Хусайн
Хасан ибн Ахмад
Мухаммад ибн Бакийя
ну и все в том же духе... Основная проблема, из-за которой книга читалась так долго - это то, что мне приходилось возвращаться назад на несколько страниц, что бы просто понять о ком идет речь. А когда там начались междоусобицы...... ребяяяяяяяяята, это просто мрак. В каждом клане столько рыпающихся сопляков, все хотят на место халифа и у всех, просто у каждого непроизносимое, блин, имя.
Ах да, и еще названия городов. В целом, они конечно попроще, но все же аналогичны. А военные действия бегают туда-сюда, из крепости в крепость, и в один момент (не буду спойлерить), уже ловишь себя на мысли нарисовать карту, что бы запомнить какие города Тарик уже покорил, а какие еще нет.

НО, эти минусы на самом деле ничтожны. В целом книга понравилась. Всем известный факт: если книга особенно по душе, то писать рецензию особенно трудно. Я не исключение. Да и время поджимает)

Так что если вы любите сериалы (особенно игру престолов), фэнтези и если вас не пугает арабская тематика, то эта книга для вас. Хотя бы первая часть. Люди, она реально классная.

Долгая прогулка, май 2014. Боже мой, бегу выставлять отчет.

Ветка комментариев

блин, Алсу, там слишком много насильственного секса...