shaneshka2

31 мая 2014 г. 23:43

Я опять начну рецензию со сравнения, но эта книга напомнила мне какой-нибудь крутой высокобюджетный фэнтезийный блокбастер. Тут есть и первая великолепная часть, от которой невозможно оторваться и вторая, которую читать просто пришлось из-за того что автор как в дешевом сериале устроила клиффхэнгер.
С самого начала книги я не могла оторваться от повествования. Главный герой книги очаровательно зол на всех и одинок одновременно, прям такой, что не влюбиться невозможно. Но описывался он довольно строго и без сюси-пуси, а это безумно прельщает, учитывая, что автор этого жестокого и кровавого фэнтези - женщина(!!). Вот умеют некоторые авторы ненавязчиво дать влюбиться в главного героя, а не тыкать им в морду с словами "посмотри, какой он классный и тапочки приносить умеет". Здесь он мрачный, волевой и очень запутавшийся, с одной стороны восхищаешься, а с другой стороны хочется пригреть под крылышком, так уже ему досталось по жизни, дорогуше. Одним словом, очень неоднозначный.
Язык странненький. Красивый, в духе арабских традиций, но уж больно запутанный... знаете что меня смутило больше всего. Конечно же знаете... Просто неимоверное количество этих сложных красивых, но для меня абсолютно не различающихся имен:
Баб-аз-Захаба
Тахир ибн аль-Хусайн
Хасан ибн Ахмад
Мухаммад ибн Бакийя
ну и все в том же духе... Основная проблема, из-за которой книга читалась так долго - это то, что мне приходилось возвращаться назад на несколько страниц, что бы просто понять о ком идет речь. А когда там начались междоусобицы...... ребяяяяяяяяята, это просто мрак. В каждом клане столько рыпающихся сопляков, все хотят на место халифа и у всех, просто у каждого непроизносимое, блин, имя.
Ах да, и еще названия городов. В целом, они конечно попроще, но все же аналогичны. А военные действия бегают туда-сюда, из крепости в крепость, и в один момент (не буду спойлерить), уже ловишь себя на мысли нарисовать карту, что бы запомнить какие города Тарик уже покорил, а какие еще нет.

НО, эти минусы на самом деле ничтожны. В целом книга понравилась. Всем известный факт: если книга особенно по душе, то писать рецензию особенно трудно. Я не исключение. Да и время поджимает)

Так что если вы любите сериалы (особенно игру престолов), фэнтези и если вас не пугает арабская тематика, то эта книга для вас. Хотя бы первая часть. Люди, она реально классная.

Долгая прогулка, май 2014. Боже мой, бегу выставлять отчет.

у меня арабская тематика вызывают стойку смирно. примерно как у мышки сыр))) спасибо за рецензию. почитаю.)

блин, Алсу, там слишком много насильственного секса...