Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

13 октября 2023 г. 18:45

Лучшее на Лайвлибе

5 Серебряные подсвечники

Сколько-то лет назад я уже начинала читать эту книгу, но навалилась работа и момент был упущен, я её так и не дочитала. Пришло время закрыть этот гештальт.

Жан Вальжан – один из главных героев, с очень непростой судьбой. Когда-то, чтобы прокормить детей сестры он пошёл на преступление и украл буханку хлеба и его отправили на каторгу на пять лет, которые с его побегами в итоге превратились в девятнадцать. Пол жизни потратить на выживание в заключении, чтобы и после освобождения продолжать выживать, потому что с его документами ему нигде не рады. Как тут не озлобиться и не начать обвинять всех и главное правительство в своих бедах? Жан не смог даже по достоинству оценить единственный добрый поступок в свою сторону и отплатил тем, что украл единственное что было в доме. Но и это ему простил священник и отдал ещё и серебряные подсвечники.

Подсвечники стали неким символом для Жана и сопровождали его всю жизнь, напоминали о его поступке и хочется верить, что помогли ему стать другим человеком. Он изменился, разбогатев всегда помогал бедным и был справедлив.

Не зная, что такое любовь и семья, он искренне полюбил и привязался к сиротке Козетте, о которой пообещал позаботиться умирающей Фантине, матери девочки. Он дал ей все что смог, дом, образование, любовь и когда столкнулся с конкуренцией в виде молодого человека и влюбленности девушки, то взыграло чувство собственничества, ревность и желание спрятать.

Ему стоило больших трудов осознать, принять и не мешать любви Козетте, отпустить её из-под своей опеки.
Отрицательный персонаж Тенардье, оказался крайне мерзким, жадным типом, который не упустит случая заработать и не важно каким способом – ограбить, обмануть или попытаться продать чужой секрет. Жаль, что он остался безнаказанным, хотя вот именно по нему то каторга как раз-таки и плакала горькими слезами.

Не смотря на большой объем, меня захватило и втянуло в эту историю, когда переживаешь за героев и надеешься на счастливый конец.

СиВ, уютная кофейня, Литературный турнир "Театральный сезон", марафон игры в классики

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!