vicious_virtue

31 мая 2014 г. 11:27

Человек, выросший на Бронте-вливаниях, просто так соскочить с них не может. Нужно прочитать все у сестер, биографию-другую, выдающихся авторов того времени, книги, которые любили и упоминали сами Бронте, литературоведческие исследования, приквелы типа "Широкого Саргассова моря". Может дойти и до "Тайных дневников Шарлотты Бронте". Потом, конечно, в сторону такой химической гадости не смотришь.

Я не помню, отчего упорствовала в долгих поисках "Тени скорби". Ни хвалебных, ни ругательных отзывов я на нее не видела и вообще кроме обложки, да, вот этой обложки, ничего не знала. Охудожествленная биография, которые я терпеть не могу.

Первые страницы у смертного одра и мыслей Патрика про непотребный кол боли смутили. Но в итоге за исключением некоторых моментов, где автора немного занесло, получилась весьма занятная, живая, естественная в додумках биография. Из недостатков: вот эти самые заносы вроде личной жизни Эже, перевод в некоторых местах хромает, каким-то мелочам уделено чересчур много времени, зато некоторые значимые этапы едва намечены.

Почему в этой биографии не раздражают додумки? Просто здесь, как показалось, целью было не воспроизвести или даже складно рассказать о жизни семьи Бронте, а скорее попытаться при помощи художественных средств нащупать ответ на вопросы, как, откуда, почему в йоркширской глуши, возле кладбища в доме священника могло случиться такое литературное чудо. Поиск ответа вместе с автором оказался увлекательным.

Еще вольности автора прощаешь, потому что хочется открыть для себя хоть еще кусочек жизни Бронте. Я вот была бы даже рада, если то странное найденное фото/амбротип/как его там действительно оказалось настоящим. Потому что в случае с Бронте я бы хотела видеть лица. И совсем немного додуманных деталей в "Тени скорби" по-своему помогают.

Последнее. В каждом отзыве на эту книгу необходимо давать пинка обложке. Это позор. С этим даже в метро нельзя.

я, видимо, насмотрелась ужасных обложек, что не вижу ничего такого в этой обложке)

Ну она как любовный роман современный. И три криво нарисованные фигурки внизу никак обложку к биографии Бронте не приближают.

С этим даже в метро нельзя.

Это точно! почему-то с обложками у издательств большая беда. Даже самую интересную и качественную книгу могут испортить.

Я в бумагу обернула в итоге)

Странная ситуация, когда стыдно за читаемую книгу, парадокс :)

А зря. Кто знает о чем книга, не будет косо смотреть. А кто не знает, на того самой можно мстительно посматривать)) И, зная гениальные дизайнерские решения обложек, уже давно пора перестать судить книгу по обложке)