Madam_pik

30 мая 2014 г. 23:56

Какая-то таинственная история: стоит мне только вписаться в ту или иную игру, как книги, заявленные на чтение - не идут, хоть плачь. Тут я схитрила. Сначала прочитала книгу, а потом записалась на игру. И что? Рецензию никак не напишу две недели, хотя обычно на следующий же день всё готово. Определенно, на мне какое-то проклятье насчет книжных игр.

Но к делу. Книга прекрасная. Хотя, конечно, если не хочется истории, а хочется, напротив, собственных (и телевизионных) фантазий о советском прошлом, то лучше не читать. А вот если интересно "как это было", то очень рекомендую. Это, конечно, больше мемуары, т.е. жизнь частного лица. Но это жизнь того частного лица, который находился в центре диссидентского движения 60-70-х годов прошлого века и довольно подробно, с фактами и фамилиями написал об этом. А последнее уже история. Именно та, которая наука о прошлом.

Многое сейчас повторяется и не меняется в протестном движении. Все эти споры о разных путях. Все эти противоречия и сомнения среди людей совершенно одного круга и близких взглядов. Все эти трудности объединения, в то время, когда противник более, чем сплочен. И опасения (тогда гораздо более обоснованные) за благополучие свое и близких. И всё равно, несмотря ни на что, в малом кругу и небольшими шагами люди делают то, что считают важным. Например, выпускают "Хронику текущих событий".

"Бродят между ражими Добрынями
Тунеядцы Несторы и Пимены.
Их имён с эстрад не рассиропили,
В супер их не тискают облаточный:
"Эрика" берёт четыре копии,
Вот и всё! И этого достаточно"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!