lastdon

12 октября 2023 г. 05:44

2 Equus

Деточка, все мы немножко лошади, каждый из нас по-своему лошадь
(В.Маяковский, "Хорошее отношение к лошадям")

Молодой человек Алан с психологическими проблемами, по неизвестной причине ослепил шесть лошадей в конюшне, в которой он работал. Действие происходит в лечебнице, куда суд поместил Алана, и хотя преступление занимает центральное место в пьесе, пьеса вращается и вокруг персонажа психиатра Дайзерта, который взялся лечить мальчика. Безусловно, здесь появляются аспекты взаимодействия психиатра и пациента, но в этом я не вижу здесь ничего нового.. Алан одержим лошадьми, тема христианства неким образом накладывается на лошадей.. Лошадиный бог Эквус. Все это мне кажется малоприятным, хотя я допускаю здесь глубинные смыслы, философии, религии, воспитания, конфликта с родителями, но мне данная форма не понравилась..

В какой-то момент врач задается вопросом о своей роли целителя и о том, не лучше ли оставить опасных, но уникальных людей в покое или попытаться превратить их в безопасных и соответствующих членов общества. Затем погружается в гораздо более широкую пропасть неуверенности в себе.

Несмотря на дикий сюжет и ошеломляющую идею, в конце пьеса спотыкается (как лошадь), и я не уверен , смог ли автор дать нам какой-либо удовлетворительный вывод.

В 1975 году пьеса получила получила премию Тони, а в 1977 Сидни Люмет снял фильм. В 2008м году на Бродвее прошла премьера спектакля "Equus", главную роль в котором сыграл Дэниэл Рэдклифф.

Equus