Леухина Ирина (IrinaLeuhina)

10 октября 2023 г. 13:55

4.5 Сказка для взрослых...

Когда говорят, что какая-то книга - это "сказка для взрослых", то, что первым приходит на ум? Скорей всего, что там много сцен 18+, и все они связаны с эротикой. Если что там нет постельных сцен :)
"Никогде" - это взрослая версия приключений Алисы в стране Чудес. Так написал сам автор в предисловии книги. Ричард попадает, словно Алиса, в кроличью нору и летит вниз, не зная, как затормозить. Вроде бы история чем-то напоминает историю Л. Кэрролла, но в чем отличие?
В том, что в Алисе все проблемы на поверхности. Есть враги, есть друзья, есть темная сторона, которая является злом, а есть белая. Хорошие люди поступают только благородно, а плохие - вероломно. (Это уже в Диснеевской версии фильма Алисы персонажи перестают быть для детской целевой аудитории, по-моему).
В "Никогде" нет чисто темной или чисто светлой стороны. Ричард попал в неведомый для него мир, но сначала он не допускает, что этот мир реален. Он, как настоящий взрослый, ищет несостыковки и во всем сомневается. Ребенок, попавший в мир фантазий, просто верит, а взрослый - нет. Он ищет доказательства того, что он не сумасшедший.
В "Никогде" есть место благородству, а также вероломству. Тот, кто должен быть символом света, оказывается слугой тьмы. А тот, кому с трудом веришь, верен до самой смерти.
Эта книга сказка, потому что она в какой-то степени учит. Но учит она не ребенка, как видеть и воспринимать добро и зло, а взрослого, чтобы осознал собственный выбор, который он делает ежедневно. Ведь часто мы осознаем свои желания только после их потери.

- Слушай, Гарри, - начал Ричард, - тебе никогда не казалось, что должно быть что-то еще?
- В смысле?
- Неужели ничего нет, кроме вот этого? - Он обвел рукой пустую улицу. - Работа. Дом. Паб. Девушки. Город. Жизнь. Неужели это все?
- Ну, вроде того.
Ричард вздохнул.
- Дело в том, что я не был на Майорке. То есть я вообще никогда не уезжал.

Сюжет в книге движется быстро, герои не стоят на месте и с ними постоянно что-нибудь происходит. Любовной линии тут как таковой нет, хотя намеки на романтические чувства имеются.
Я с этой книгой приятно отдохнула, хотя изначально пыталась искать скрытый смысл в каждом слове. Но его нет и в то же время он есть. В этом и состоит основная схожесть "Никогде" с Алисой. В абсурдности и в равной степени реалистичности истории.

- Покажи ладонь. И я скажу, что тебя ждет.
Он дал ей руку. Она крепко в нее вцепилась, посмотрела и вдруг заморгала, как сова, подавившаяся мышью.
- Тебя ждет дальняя дорога... - проговорила она.
- В Лондон, - подсказал Ричард.
- Нет, не в Лондон... - старуха задумалась. - По крайней мере, не в тот Лондон, где я бывала. - Начал накрапывать дождь. - Ничего не понимаю... Но начнется все с дверей.
- С дверей?
Она кивнула. Дождь усилился, тяжелые капли глухо застучали по крышам и по асфальту.
- Ну да. На твоем месте я бы поостереглась дверей.

картинка IrinaLeuhina

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!