Galushka83

25 мая 2014 г. 18:57

Я наверное никому не открою Америку, если скажу, что книга страшная. Страшная до тошноты, до дрожи в коленках. Книга, которую очень трудно читать, которую временами приходилось откладывать, чтобы перевести дух. Но отвлечься от неё все равно не получалось. Я всё время мысленно возвращалась к героям, к происходящим в книге событиям.

В этой книге автор вывернул всю суть человеческую просто наизнанку. Показал кто мы и что мы есть на самом деле. Люди в книге с потерей зрения теряют человеческий облик, превращаются в существа, который хуже и страшнее зверей. На свободу вырываются жестокость, насилие, моральное разложение. Остаётся только желание выжить. Выжить любой ценой и любыми методами. И тут ты понимаешь, что, несмотря на все достижения науки и техники, человек не так уж и далеко ушёл от своих первобытных предков. Начинаешь задаваться вопросом: "Ну откуда берётся у людей немотивированная жестокость к себе подобным?" . И не только у слепцов, но и у ещё зрячих людей к слепцам...

И неизвестно, кому в этом незрячем мире страшнее: самим незрячим или же той единственной, кому удалось сохранить зрение? Ведь это настоящий конец света, как в прямом, так и в переносном смысле этого слова. А жена доктора может не только догадываться, но и видеть весь творящийся вокруг адский ужас.

Очень понравился замысел автора не называть имён и национальности героев. Ведь книга о том, что может произойти со всеми нами, в любом конце света. И слепота не зря выбрана в качестве вселенской эпидемии. Ведь её можно понимать как буквально, так и в качестве аллегории. Ведь произойди, например, любая другая катастрофа вселенского масштаба и мы увидим практически такую же картину. Страх ослепляет человека.

И, если честно, совсем не ожидала, что слепые прозреют... Хотя, наверное, такая концовка логична. Хотелось бы прочитать, к какому выводу пришли эти люди после перенесённого кошмара.

Настоящий постапокалипсис. Страшно читать, страшно представлять, что такое возможно. Ведь всё же возможно в нашем мире...

Флэшмоб 2014 3/30

P.S.: только заметила, что книгу и в "ТТТ" и во флэшмобе мне советовал один и тот же человек ViRylik ))) Спасибо огромное!!!

Книга прочитана в рамках игры "Трижды три темы".
Книга на тему: "Постаппокалипсис" по совету ViRylik

Так же книга прочитана в рамках Флэшмоба 2014 по совету той же ViRylik
Спасибо огромное за совет!!!!

Очень ценю эту книгу одного из моих любимых авторов))
Спасибо за отзыв

Книга тяжёлая, но стОящая!!! Буду перечитывать обязательно.