24 мая 2014 г. 18:43

2.5

Не могу сказать, что книга так уж понравилась, но что-то в ней есть.
Главный герой - сирота, от голода готов на любые унижения, но миска риса возвращает его к жизни, а в сознании поселяется жажда отмщения и великая ненависть к обидчикам. Босоногий бедняк, работавший за еду и спавший на полу у двери как собака, становится хозяином лабаза (магазин торговли рисом), осуществляет свою мечту - скупает землю в своем родном поселке, становится богатым и властным.
Не гнушается он ни убийством, ни жестоким обращением с домочадцами (чувствительным натурам лучше не читать), сам при этом стоически относится к любой боли и перипетиям судьбы. Персонаж, конечно, отрицательный, но... В человеке есть стержень, есть своя нравственность, свое деление на добро и зло. Окружающая действительность настолько страшна, что если не оправдание, то скидку на это точно можно ему предоставить.
Неоднозначное ощущение. Почитать рекомендую все же. Стиль языка очень необычный, мне понравился.
P.S. Немного стало понятно, почему в Китае такой высокий уровень прироста населения. Люди не живут в одиночестве. Несмотря на бедность, лишения, войны, болезни все стремятся жить в браке, постоянно рожают детей. Возможность прерывания беременности вообще не рассматривается, даже в таких случаях, когда это было бы оправдано с точки зрения нашей современной морали.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!