darinakh

по пирогам из картофельных очистков

2 октября 2023 г. 19:39

4 Главное — понимать, что перемены наступят не когда вы придете в какой-то отдаленный пункт назначения, а когда начнете играть в свою собственную игру.

Раньше часто читала книги по self-help, потом выработался скептицизм, и я от них отказалась. Сознательно понимала, что они не таблетка от проблем, а на подсознательном уровне ожидания были как раз такие.

Тогда возникает логичный вопрос, что же у меня подобная книга делает в прочитанном?

Недавно в успейте прочитать на mybook появилась книга Елены Резановой, не долго думая, решилась на второй заплыв в подобную литературу. Так как сейчас обучаюсь и пытаюсь внедриться в новую для себя отрасль, она пришлась ко времени и к месту.

Пока вы ищете уверенность и идеальное решение, ваша тревога растёт. В действительности произойти может всё что угодно. Стремление к стопроцентной уверенности гарантирует только увеличение беспокойства. Жить с неуверенностью - значит жить в реальном мире.

Кроме того, теперь немного с другим прицелом подхожу к чтению. Именно поэтому и вывела такую цитату в заголовок к рецензии. Пока сам не начнешь, никто за тобой не придет и не отведет в светлое будущее.

Как раз в подаче Елены мне и импонирует, что нет никаких обещаний. Она предупреждает, что у каждого свой подход и нет универсальности, что выстрелило у одного, у второго может не сработать.

Приводится много примеров из практики, есть отсылки к исследованиям и другим книгам. Насобирала себе много разностей, которые хочу прочитать.

Рассматриваются многие страхи и опасения, те самые черви сомнения, которые мешают сделать первые шаги. Такая фишка модна в американской культуре, не знаю, насколько зайдет у отечественного читателя, но мне было полезно.

Боль и сомнения — часть пути к мастерству. Это не сигналы, что мы идем не туда, хотя иногда именно так и кажется.

Отчасти автор пытается выкинуть у читателя из головы нарратив об успешном успехе, а старом подходе к успешной карьере, о том, что больше не работает цепочка учеба-карьера-пенсия.

Предложено много практик, где нужно отрефлексировать происходящее и проделать работу по познанию себя. Не все они подойдут или окажутся полезными, но главное ведь начать. На такой мотивирующей, а может быть и нет, ноте закончу рецензию.

Белая сова, #ЛетнийБукетБелойСовы, #ТайныСалема

Я вот сейчас слушаю очередную книгу из популярной психологии и понимаю, что можно послушать, а можно послушать и сделать 100500 предложенных упражнений, и только во втором случае ты имеешь шанс как-то себе реально помочь)))

+2 02.10.23

Однозначно! А что слушаешь, делись давай))

+2 02.10.23

О! Жду от тебя, Дашуль, отзыв на книгу. Стоит или нет начинать читать её.

+2 03.10.23

Название прям про меня :D Тоже буду отзыв ждать)

+1 03.10.23