23 мая 2014 г. 09:38

Это уже третья книга Хэрриота, прочитанная мною, и, наверное, все, что я хотела сказать о доброте, которой пронизана каждая строчка, я уже сказала в предыдущих рецензиях. Эти книги - лекарство, мощнейшее и эффективнейшее против любой хандры.

Но сейчас мне хочется сказать не об этом. А о том, какое это невероятное счастье для человека так любить свою профессию и то место, где он живет. Я читаю Хэрриота и удивляюсь колоссальности той гармонии, в которой жил этот человек. Семья, Друзья, Работа, Природа - ко всему он относится без малейшей капли разрушающей злобы. Нет, он не божество, он обыкновенный человек, и тоже злиться на проявления беспростветной глупости, заторможенности и узколобости, но при этом ему как-то удается сохранять свет внутри своей души. Я читала и мне казалось, что если бы можно было бы ночью сверху понаблюдать за тем, как Хэрриот в свое время ехал ночью в своей машине на очередной опорос, мы бы увидели шар какого-то теплого желтоватого света, осветающий обочины старых йоркширских дорог.

Счастье, что такие люди есть среди нас. И уж еще больше меня радует тот факт, что они еще и книги писали :)

10 / 10

Завидую: Вы прочитали еще не все книги Хэрриота!
И еще существует сериал ("О всех созданиях больших и малых"), отличный старый британский сериал, к созданию которого были причастны автор и прототипы его героев.
К сожалению, он не дублирован - с субтитрами.

Сериал я смотрела )) И смотрела в оригинале - это просто невероятное удовольствие! Этот неподражаемый йоркширский говорок, не убитый дубляжом!

А на остальные книги Хэрриота я смотрю и мне почему-то кажется, что там много повторов. По крайней мере в том виде, как их можно скачать с флибусты. Нет? Что скажете?

А я так много раз перечитывала книги, что в процессе просмотра сериала пребывала в прекрасном заблуждении - я знаю английский!
Насчет повторов. Действительно, на Флибусте все перемешано.
Впервые Хэрриота издали еще в СССР в конце 80-х в таком виде (и читать лучше в таком порядке - по хронологии событий) :
1. Из воспоминаний сельского ветеринара (2 тома)
2. И все они - создания природы
3. Среди Йоркширских холмов.
Отличные издания были, особенно иллюстрации!

Потом, уже в 2000-х, переиздали так (уже без иллюстраций, к сожалению):
1. О всех созданиях больших и малых
2. О всех созданиях - прекрасных и разумных
3. О всех созданиях - мудрых и удивительных
(эти три книги входили в воспоминания сельского ветеринара)
4. Всех их создал Бог (соответствует "И все они - создания природы")
5. Все живое (соответствует "Среди Йоркширских холмов").
Оба издания совпадают на 99% (буквально несколько глав отличаются - есть в первом и нет во втором издании и наоборот), тот же текст, тот же прекрасный перевод.
Это все книги Хэрриота, их немного, к сожалению, он довольно поздно начал писать.
Все кошачьи, собачьи и лошадиные сборники на 99% составлены из этих книг (буквально 2-3 незнакомых рассказа попадались).
Да, есть книга о нем, написана сыном.
Только хочу предупредить - это совсем не похоже на книги Хэрриота, надо вчитаться и ... примириться, что ли. Ну нет у сына такого таланта, как у отца, но написано с большой любовью.

О, спасибо огромнейшее за таке подробное объяснение! Теперь все по полочкам!!