Dove___93

1 октября 2023 г. 00:08

4.5 Спойлер

Я равнодушна к Чехову ещё со школьных времен. Но, возможно, мне просто нужно поближе познакомиться с его творчеством.

Рассказ «Анна на шее» понравился и даже удивил меня своим финалом. Как Чехову удается так ёмко и кратко создать портрет человека, всего на нескольких страницах выписать его детальный образ да ещё развернуть его на 180 градусов?! Удивительный талант!)

Перед читателем возникает семья, в которой мать умерла, отец жалок и беден, к тому же прикладывается к водке, старшая сестра молода и красива, а младшие братья ходят в потрепанной одежде и взывают стыдливо к отцу, пытаясь собрать остатки его гордости и человеческого достоинства. И вот 18-летняя Анна выходит замуж за 54-летнего Модеста Алексеича, человека солидного, богатого, обладающего многочисленными нужными связями, чтобы спасти свою семью от голода и бедности. Отец провожал её с «жалким, добрым, виноватым лицом», осознавая, что по сути продает свою дочь. Только надежды Анны не оправдались.
Муж часто говорит «о том, что надо трудиться, что семейная жизнь есть не удовольствие, а долг, что копейка рубль бережет и что выше всего на свете он ставит религию и нравственность». Денег у Анны теперь ещё меньше, чем было до замужества..
Но переломным моментом становится зимний бал, на котором Модест просит Анну познакомиться с супругой его сиятельства, чтобы получить должность получше. И тут происходят разительные перемены. Благодаря своей красоте и обаянию Анна имеет головокружительный успех среди мужчин, танцует, веселится, наслаждается жизнью и забывает о нелюбимом муже, бедности и скромности, смирении и страхе. Она почувствовала себя королевой, молодой, властной и обаятельной. Её участие в благотворительном базаре принесло большой доход, и его сиятельство был весьма доволен, а богач Артынов готов был платить баснословные деньги за чай из рук Анны.

«Она уже поняла, что она создана исключительно для этой шумной, блестящей, смеющейся жизни с музыкой, танцами, поклонниками, и давнишний страх ее перед силой, которая надвигается и грозит задавить, казался ей смешным; никого она уже не боялась в только жалела, что нет матери, которая порадовалась бы теперь вместе с ней ее успехам».

А признание её в качестве благородной дамы «сильными мира сего» придало ей такой уверенности в себе и самолюбования, что из скромной и тихой Анны она превращается в светскую даму, повелевающую своим «болваном» мужем. Но самое страшное и печальное, что она забыла, для чего все это делала, для чего добивалась богатства. Девушка перестала бывать у отца и братьев, а проезжая мимо них на улице, не обращала никакого внимания..
Гордыня и спесь, головокружение от богатства и ощущение всевластия окончательно испортили Анну. И мне казалось это невероятным. Куда делась милая девочка, нежно любящая своего жалкого отца и жалеющая своих бедных братьев? Неужели, обретя богатство и связи, она устыдилась своей семьи? Как низко опускается человек, взлетев так высоко ..

мне показалось, эта книга о системе, ломающей человека. И ещё показалось, что виноват всё-таки больше всего отец - он не имел морального права опускаться так низко, имея ТРЕХ детей
0 16.12.23