trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

22 мая 2014 г. 11:23

Шестой том не вносит дополнительной ясности в судьбу Римской Империи, окончательно исчезнувшей в VI веке. Гиббон концентрирует своё внимание на Византии и её соседях, внёсших тот или иной вклад в разрушение остатков былого могущества. Закончив пятый том жизнеописанием Мухаммеда, в шестом Гиббон продолжает рассказывать об арабах, о их продвижении к берегам Атлантического океана, переброске сил в Испанию и захвате юга современной Франции. Будет читателю и история русского народа, минуя остальных славян, кроме болгар. Пары ласковых слов удостоятся венгры и норманны Опять же не обойдётся без турков-сельджуков и христианских разногласий, положивших начало будущим реформаторам. Заканчивают книгу крестовые походы и падение Константинополя от рук своих бывших братьев по вере.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
- Том 1
- Том 2
- Том 3
- Том 4
- Том 5
- Том 7
- "Средневековая андалусская проза" (сборник)

Полная версия рецензии

Не совсем понимаю, как можно называть "рецензией" краткий пересказ книги.

а что - вам реально есть что добавить? Или ещё раз что-то сказать дополнительно к ранее сказанному?

Не понял вопроса. Или вы меня не поняли. Попробую уточнить. Рецензия - это понравилось/не понравилось, интересно/не интересно, то бишь свои эмоции и ощущения о прочитанном, о том, как вы воспринимаете книгу. Подробно пересказать содержание книги - это не рецензия и не отзыв, это аннотация.

К обзору первых томов я так и подходил, но дальше понял, что если я не буду кратко излагать содержимое книги, то со временем и сам забуду о чём читал, а это было бы досадным опущением.

Гм. Понятно.

Очень нужна эта книга. Именно шестой том.