trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

21 августа 2014 г. 10:33

Среди российских читателей спросом пользуется ограниченная часть литературы, направленная преимущественно на писателей из Европы, Америки, самой России и, изредка, на редких азиатских, да и среди них предпочтение отдаётся преимущественно японским. Такое отражение действительности касается не только литературы, но и всех остальных сфер жизни. Во всём многообразии и накопленном богатстве, арабская литература ничем не уступает остальным. Только очень важный отпечаток на арабских писателей накладывает исповедуемая ими религия, отчего иной раз себя чувствуешь неуютно. Впрочем, постоянное упоминание Аллаха - будет милостив он ко всем праведным - не портит их литературу. Такой же широкой отсылкой к Богу пользовались европейские писатели прошлых веков, трактуя действия героев книг от их отношения к Богу, да вновь и вновь задавая себе вопрос о том, что чем они так могли его прогневать, если на их долю выпадает столько страданий. Средневековая андалусская проза в этом плане ничем не отличается от более поздней, и может быть, хотя я не буду брать на себя смелость утверждать, где-то даже превосходит. Арабские мыслители не сетовали на судьбу, а выражали своё уважение и почтение, стремясь жить честно, хоть и жестоко по отношению к неверным.

Данный сборник - любопытное явление на моей полке. Я давно хотел ознакомиться с "Ожерельем голубки" Ибн Хазма и "Повестью о Хаййе ибн Якзане" Ибн Туфейля, а тут они имеются под одной обложкой, к тому же, дополнены рассказами андалусских арабских писателей, чьи работы выходили изданиями в составе разных сборников в 60-ых годах прошлого века в Бейруте. Как бы не говорили о свободе слова и отсутствии каких-либо удобств в правах личности, но Советский Союз был замечателен тем, что никто не думал о рыночной экономике и спросе. Люди занимались тем, чем им действительно хотелось заниматься, без отрыва в думах о поднятии экономики и о хлебе насущном. Я твёрдо уверен, что не будь Советского Союза в нашей истории, мы бы так и остались без переводов многих произведений африканских, китайских и даже арабских писателей. Во всём этом удивляет не сам факт интереса к другим культурам, а тиражи... Такими тиражами книги сейчас не издаются.

Помимо трактата о любви Ибн Хазма и трактата о мироприятии Ибн Туфейля, в книгу вошли следующие произведения:
1. Ибн Бассам. Из книги "Сокровищница достоинств жителей Андалусии";
2. Ибн аль-Аббар. Из книги "Моления и прощения";
3. Ибн Хузайль аль-Андалуси. Из книги "Украшение всадников и девиз храбрецов";
4. Ибн аль-Кутыйя. Из книги "История завоевания Андалусии";
5. Ибн Кутайба. Из книги "Власть халифа и управление подданными";
6. Ибн Хайян. Из книги "Жаждущий знания";
7. Ибн аль-Хатыб. Из книги "Деяния великих мужей".
Условно они делятся на две части:
- Рассказы о поэтах и катибах, вазирах и воителях;
- Рассказы о деяниях правителей. Исторические хроники.
Подробно раскрывать каждый не буду. Просто скажу в общем, а если кто будет заинтересован, тот сам постарается раздобыть такую книгу. Впрочем, некоторые можно найти в свободном доступе в сети.

Более-менее, но очень скудно, мы знаем, что арабы в своё время выбили готов с территории современной Испании, разбили страну на множество эмиратов и правили там долгое время, постоянно испытывая неприятности от африканских соседей, что не отличались спокойным нравом, да внутренние противоречия тоже не давали спокойно жить. Тем более интересней будет прочитать "Историю завоевания Андалусии" от человека, чьи предки породнились с готами, ассимилировались и, не зря же таких называли ренегатами, стали мусульманами. Готы сами спровоцировали гражданскую войну, а вмешательство арабов за одну из сторон только усугубило всю ситуацию. Рима не было, он уже не мог как-то повлиять на ситуацию. "Историю завоевания Андалусии" дополняет "Власть халифа и управление подданными", где всё рассказывается с позиции художественного описания, давая наглядное пособие силы слова, что способно извратить любое реальное событие. В нём читатель узнает про миф о тайной комнате, где на стенах были нарисованы арабы, и которую нельзя было открывать, узнает также о несметных сокровищах Андалусии и благодетелях арабских завоевателей. Во многом, после всего прочитанного, понимаешь мирный характер арабов, да почему они особо не стремились захватывать Европу дальше - им просто некогда было этом заниматься из-за внутренних раздоров, как среди трёх халифатов, так и внутри отдельно взятых эмиратов.

"Жаждущий знания" и "Деяния великих мужей" дополнительно проясняют ситуацию из исторических хроник и повествуют об отдельных правителях. Более подробно рассказывается о смешивании христиан и мусульман, а также разъясняется почему мусульмане трепетно относятся к христианским святым и храмам. Удивляет, но это так, мусульмане, хоть и считают всех, кроме самих себя, неверными, однако Иисуса Христа принимают как одного из пророков, ничего не имеют против Ветхого и Нового Заветов, понимая взаимосвязь всего этого со своей религией.

Больше всего среди арабов ценилась образованность. Если ты умел писать без ошибок и с места выдавать красивые умные стихи, то самое важное место среди придворных правителя тебе было бы сразу обеспечено, какими ты не обладай иными способностями и хоть будь глуп как пробка. По крайней мере, именно такой делаешь вывод, читая о деяниях славных мужей Андалусии.

Весьма любопытным является небольшое повествование "Украшение всадников и девиз храбрецов". Принято думать, что нет ничего важнее для араба, чем верблюд. Однако, верблюд важен, но не так как конь. Конь был любимым созданием Аллаха после человека, Адам отдавал предпочтение коню среди всех животных, первым приручил и оседлал коня Исмаил (по вере мусульман - прародитель арабов) сын Авраама. Предпочтение коню отдаётся прежде всего за его выносливость, способность бежать весь день и нести тяжёлый груз, не теряя при этом в скорости. Самым ценным считается вороной конь, потом золотистый - у них обязательно должны быть белые браслеты на ногах. Благородство коня оценивалось длиной шеи, самые породистые могли щипать траву, не сгибая ноги в коленях. Любили арабы и азартные скачки коней, даже пророк не брезговал делать ставки.

"Ожерелье голубки" и "Повесть о Хаййе ибн Якзане" вы можете найти отдельными рецензиями, им я уделил больше внимания.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
- "Шах-наме" Фирдоуси
- "Ожерелье голубки" Ибн Хазма
- "Повесть о Хаййе ибн Якзане" Ибн Туфейля
- "Повесть о Ходже Насреддине" Леонида Соловьёва
- "Закат и падение Римской Империи. Том 6" Эдуарда Гиббона

Очень интересная рецензия! Согласна с вами на счет Союза. Не смотря ни на что, он подарил нам множество прекрасных переводов и изданий. А еще в Советском Союзе издавали отличные собрания сочинений авторов. Сейчас таких не найдешь, произведения одного автора разбиты по разным сериям.

благодарю. старался писать - проанализировать не получилось, но по верхам прошёлся вполне сносно. и про серии тоже согласен - ныне есть только издательские.
впрочем, современные авторы чаще всего всегда попадают со всеми книгами полностью в какую-либо серию, так как не слишком стараются писать на разные темы, скорее от начала до конца движутся по одним и тем же рельсам.