20 мая 2014 г. 13:28

Что за непорядок? Почему у такой хорошей книги неприлично мало читателей? Нужно это как-то исправлять ))

"Лекарь. Ученик Авиценны" - моё открытие года. Великолепко, воодушевляюще, необычайно увлекательно, очень поучительно, познавательно, захватывающе! Классно, классно, классно!!! Распирает от эмоций!

И снова разбит вдребезги мой личный предрассудок. Уже который по-счёту в нынешнем году...Как же это здорово, избавляться от предубеждений, открывать для себя новые территории, на которые боялась ступить раньше. Я считала, почему-то, что романы, действия которых разворачиваются в средневековье - скука неимоверная. Ну вот так. Просто глупое предубеждение. "Лекарь..." сокрушил все мои стереотипы в пух и прах! Чему я необычайно рада и благодарна!

Нельзя не проникнуться уважением к Ною Гордону, автору романа, проделавшему невероятную работу, чтобы собрать необходимые для написания данной книги сведения. Даже не представляю себе, сколько разных книг и исторических документов ему пришлось проштудировать в поисках нужной информации, чтобы в итоге перед читателям предстала достоверная картина жизни людей в XI веке (насколько достоверная, конечно, не мне судить, но я думаю, всёже, в достаточной мере...).

События романа берут своё начало в Англии. Маленький Роб Коул сначала лишается матери. Ему всего девять лет, но он уже заботится о младшых братьях и сестре, выполняет работу по-дому. Вскоре умирает и отец Роба. Младших детей забирают в чужие семьи, а Роб остаётся один. Он уже не так мал, и есть будет много, но ещё не достаточно взрослый, чтобы выполнять тяжёлую работу (так думают люди, и не решаются взять мальчика к себе на воспитание). И кто знает, как сложилась бы его жизнь, если бы ни Цирюльник-хирург, взявший Роба к себе в ученики. Цирюльник научил роба жонглировать, показывать различные фокусы, а так же обучил азам медицины. Вот так, разъезжая по английским деревушкам, давая представляния, продавая "снадобье от всех болезней" и принимая за ширмой пациентов, Роб приходит к осознанию того, что его призвание - медицина. Он хочет помогать людям, овладеть тайным знанием, стать настоящим лекарем. Научиться лечить такие болезни, которые считаются неизлечимыми, спасать жизни. Это его мечта, его страсть, его цель. От одного лекаря-еврея Роб узнаёт об Авиценне и медицинской школе в Исфахане, что находится в далёкой Персии.
И Роб пускается в далёкий и опасный путь, через всю Европу и ближний восток. Он идёт почти два года. Находит в пути друзей и любовь. Но это ещё не всё. Ради своей мечты Роб притворяется иудеем. Христиан в медицинскую школу не примают. За без малого два года пути из Лондода в Исфахан, Роб изучает азы фарси, а также еврейские порядки и обычаи. Он придумывает себе новое имя, стремится внешне походить на еврея.

На пути к своей заветной цели Робу предстоит пережить много потерь, но и радостных моментов будет не мало. Он будет находить и терять друзей, переживёт опасные приключения, получит столько новых знаний и овладеет такими навыками, о которых, наверное, и мечтать боялся.

Что-то я увлеклась. Пересказывать всю историю не нужно, конечно же. Пусть каждый сам откроет для себя эту чудесную книгу!

"Лекарь. Ученик Авиценны" - это увлекательнейшая история о том, что вера в себя, целеустремлённость, настоящая жажда знаний, смелость и любовь к своему делу способны творить чудеса! Для человека, следующего за своей звездой, всей душой стремящегося к конкретной цели, все преграды по плечу.
Это история о настоящей, крепкой дружбе, и большой любви.
Эта книга - кладезь знаний о древней медицине, о мусульманах и иудеях. Это путешествие по древней Англии и загадочной Персии. Также из неё можно узнать интересные сведения о жизне и быте людей в те далёкие времена.
У меня особый интерес вызвал медицинский вопрос. Я, например, к своему стыду, не знала, что вскрытие трупа в те времена считалось большим грехом, за который можно было поплатиться жизнью. Для меня также было открытием и то, что в XI веке уже умели удалять катаракту. Интересно было узнать, как люди боролись с чумой. Какие методы обезболивания применяли. Какое счастье, что в наше время есть наркоз, стерильные операционные, УЗИ, антибиотики и прочее, и прочее.
В XI веке на всех и вся оказывала большое влияние церковь. Поэтому и медицина тогда находилась в зачаточном состоянии. Ей просто не давали возможности развиваться. Куда не кинься, за что ни возьмись - всё грех.
Шаг влево, шаг вправо - и тебя уже могут обвинить в колдовстве и подвергнуть страшным пыткам, приговорить к смертной казни.

Эта книга о очень и очень многом. Но, как мне кажется, в первую очередь она о том, как важно верить в себя, не сдаваться. О том, как тяжело порой приходится трудиться для достижения поставленной цели, переступая через себя и выходя за границы своих возможностей. Но оно того стоит, если цель истинная.

И пусть это слегка похоже на сказку, и без некоторой доли везения судьба Роба могло сложиться не столь радужно. История очень вдохновляющая и в целом светлая и добрая.

Прочитано в рамках "книгомарафона 2014". Май.

Ветка комментариев

Спасибо:)! Книга чудесная! Я её пыталась в "ттт" советовать, но все отказываются. Не знают, что теряют ;)))
Приятного чтения!

Может аннотация пугает?

Может быть. Мне самой интресно, что их отпугивает. Может ещё и объём...и XI век. Книга, конечно, не тоненькая вовсе)) Но читается очень легко. А уж как хороша! Конечно, это лично мои ощущения. Но мне безумно понравилось :)

Так и хочется поскорее начать читать теперь)