20 мая 2014 г. 13:28

Что за непорядок? Почему у такой хорошей книги неприлично мало читателей? Нужно это как-то исправлять ))

"Лекарь. Ученик Авиценны" - моё открытие года. Великолепко, воодушевляюще, необычайно увлекательно, очень поучительно, познавательно, захватывающе! Классно, классно, классно!!! Распирает от эмоций!

И снова разбит вдребезги мой личный предрассудок. Уже который по-счёту в нынешнем году...Как же это здорово, избавляться от предубеждений, открывать для себя новые территории, на которые боялась ступить раньше. Я считала, почему-то, что романы, действия которых разворачиваются в средневековье - скука неимоверная. Ну вот так. Просто глупое предубеждение. "Лекарь..." сокрушил все мои стереотипы в пух и прах! Чему я необычайно рада и благодарна!

Нельзя не проникнуться уважением к Ною Гордону, автору романа, проделавшему невероятную работу, чтобы собрать необходимые для написания данной книги сведения. Даже не представляю себе, сколько разных книг и исторических документов ему пришлось проштудировать в поисках нужной информации, чтобы в итоге перед читателям предстала достоверная картина жизни людей в XI веке (насколько достоверная, конечно, не мне судить, но я думаю, всёже, в достаточной мере...).

События романа берут своё начало в Англии. Маленький Роб Коул сначала лишается матери. Ему всего девять лет, но он уже заботится о младшых братьях и сестре, выполняет работу по-дому. Вскоре умирает и отец Роба. Младших детей забирают в чужие семьи, а Роб остаётся один. Он уже не так мал, и есть будет много, но ещё не достаточно взрослый, чтобы выполнять тяжёлую работу (так думают люди, и не решаются взять мальчика к себе на воспитание). И кто знает, как сложилась бы его жизнь, если бы ни Цирюльник-хирург, взявший Роба к себе в ученики. Цирюльник научил роба жонглировать, показывать различные фокусы, а так же обучил азам медицины. Вот так, разъезжая по английским деревушкам, давая представляния, продавая "снадобье от всех болезней" и принимая за ширмой пациентов, Роб приходит к осознанию того, что его призвание - медицина. Он хочет помогать людям, овладеть тайным знанием, стать настоящим лекарем. Научиться лечить такие болезни, которые считаются неизлечимыми, спасать жизни. Это его мечта, его страсть, его цель. От одного лекаря-еврея Роб узнаёт об Авиценне и медицинской школе в Исфахане, что находится в далёкой Персии.
И Роб пускается в далёкий и опасный путь, через всю Европу и ближний восток. Он идёт почти два года. Находит в пути друзей и любовь. Но это ещё не всё. Ради своей мечты Роб притворяется иудеем. Христиан в медицинскую школу не примают. За без малого два года пути из Лондода в Исфахан, Роб изучает азы фарси, а также еврейские порядки и обычаи. Он придумывает себе новое имя, стремится внешне походить на еврея.

На пути к своей заветной цели Робу предстоит пережить много потерь, но и радостных моментов будет не мало. Он будет находить и терять друзей, переживёт опасные приключения, получит столько новых знаний и овладеет такими навыками, о которых, наверное, и мечтать боялся.

Что-то я увлеклась. Пересказывать всю историю не нужно, конечно же. Пусть каждый сам откроет для себя эту чудесную книгу!

"Лекарь. Ученик Авиценны" - это увлекательнейшая история о том, что вера в себя, целеустремлённость, настоящая жажда знаний, смелость и любовь к своему делу способны творить чудеса! Для человека, следующего за своей звездой, всей душой стремящегося к конкретной цели, все преграды по плечу.
Это история о настоящей, крепкой дружбе, и большой любви.
Эта книга - кладезь знаний о древней медицине, о мусульманах и иудеях. Это путешествие по древней Англии и загадочной Персии. Также из неё можно узнать интересные сведения о жизне и быте людей в те далёкие времена.
У меня особый интерес вызвал медицинский вопрос. Я, например, к своему стыду, не знала, что вскрытие трупа в те времена считалось большим грехом, за который можно было поплатиться жизнью. Для меня также было открытием и то, что в XI веке уже умели удалять катаракту. Интересно было узнать, как люди боролись с чумой. Какие методы обезболивания применяли. Какое счастье, что в наше время есть наркоз, стерильные операционные, УЗИ, антибиотики и прочее, и прочее.
В XI веке на всех и вся оказывала большое влияние церковь. Поэтому и медицина тогда находилась в зачаточном состоянии. Ей просто не давали возможности развиваться. Куда не кинься, за что ни возьмись - всё грех.
Шаг влево, шаг вправо - и тебя уже могут обвинить в колдовстве и подвергнуть страшным пыткам, приговорить к смертной казни.

Эта книга о очень и очень многом. Но, как мне кажется, в первую очередь она о том, как важно верить в себя, не сдаваться. О том, как тяжело порой приходится трудиться для достижения поставленной цели, переступая через себя и выходя за границы своих возможностей. Но оно того стоит, если цель истинная.

И пусть это слегка похоже на сказку, и без некоторой доли везения судьба Роба могло сложиться не столь радужно. История очень вдохновляющая и в целом светлая и добрая.

Прочитано в рамках "книгомарафона 2014". Май.

Здорово! Здорово!!!
я заберу в вишлист))) спасибо)))

Настя, спасибо :)

По поводу методов лечения катаракты, чумы и т.д. в те времена. Ты особо на веру то, что в книге, не принимай, в ней больше художественного вымысла для большего читательского интереса. Да и вековые рамки у автора часто скачут))
Ты собираешься читать вторую и третью книги? Мне этот роман очень понравился, но я на нём и остановилась, не вижу о чём можно писать дальше и не хочу портить себе впечатление.
А фильм ты посмотрела? События, конечно, изрядно переиначили, но постановка хорошая, картинка красивая, актёры замечательные, игра выше всяких похвал :)

Жаль. Но всё равно, читать было очень интересно :)!

Вторую и третью часть читать не буду. Для меня это самостоятельное произведение. Вполне законченное. А две следующие книги, если верить отзывам, не так хороши. Поэтому тоже на первой остановлюсь, как и ты.

Фильм посмотрела. Он красивый, чудесный! Но его нужно рассматривать как отдельную историю. Там с книгой мало общего. Меня это немного разочаровало.

Мне повезло, книгу я прочитала после просмотра фильма (и именно благодаря ему), поэтому разочарования не было. Наоборот, книга отлично дополнила и раскрыла сюжет фильма :)

Пожалуй да. Это редкое исключение, когда фильм нужно смотреть перед тем, как прочесть книгу. Тогда и фильм очень порадует, и книга.

Это вот с "Принцессой специй" так получилось - оба произведения хороши, но... они РАЗНЫЕ))) Вроде бы об одном и том же, но... Там тоже лучше фильм сначала посмотреть. Хотя, конечно, пример я не совсем удачный привела)))) Книги всё-таки разные по жанру.

Ина, прекрасная рецензия!

Это путешествие по древней Англии и загадочной Персии. Также из неё можно узнать интересные сведения о жизни и быте людей в те далёкие времена.

мое!!!

вскрытие трупа в те времена считалось большим грехом

это и сейчас считается харамом (грех). Разрешается только если в этом есть крайняя необходимость и только после согласия родственников.(по шариату, то есть по законам Ислама)

Зари, спасибо!

А операции делать сейчас разрешается? Я о исламе знаю совсем мало. Вот, кстати, было бы интересно почитаь художествунную книгу, из которой можно почерпнуть достоверные знания об этой культуре и религии.

Операции жизненно необходимые, конечно разрешаются:))
В Исламе разрешается:
Переливание крови, трансплантация органов, пересадка кожи и все остальное. НО!
Только если это жизненно важно, если по преобладающему мнению специалистов выяснено, что если он не сделает одно из выше перечисленного, то умрет или причинит себе непоправимый вред. А пластические операции "навести красоту/подправить/разгладить/переделать" просто из прихоти, безусловно, это грех по Законам шариата.
Художку на тему пока вспомнить не могу, но обещаю покопаться в памяти))

Зари, спасибо! За совет буду очень благодарна :)

Вот, с этим согласна. Не понимаю, как можно идти на операцию без крайней необходимости. Просто из причуды.

Пластическая операция ПРОСТО ИЗ КАПРИЗА считай, что человек стирает почерк Аллаха и рисует свой, грубо говоря. А это уже означает пойти против Его воли.

Согласна - так в себе можно кучу всего исправить) За компанию, так сказать. Тут уж сразу Раневская вспоминается с её высказыванием о том, что все в основном жалуются только на внешность, а про ум как-то умалчивают)))

Смотря какого шариата=) В Иране индустрия пластической хирургии процветает.

+ даже операции по изменению пола государство оплачивает
при этом гомосексуальность наказуема =). поди пойми такой шариат =)

поди пойми такой шариат

А понимать его необязательно)
Есть понятие недозволенное (в Исламе - харам), и если человек переступает черту, то неважно грешит ли он, как мусульманин, или как христианин, буддист и т.д.

Я в курсе, что такое харам.
Меня больше забавляет, почему шариат у шиитов и суннитов настолько различаются.

В книге вскрытие трупа является грехом не только у исламистов, но и у христиан (англичан). И не только вскрытие, но и операции.
А у мусульман да, и сейчас грех, платят серьёзные деньги, чтобы тела их родственников не вскрывали и была возможность успеть похоронить их целыми (и до захода солнца).

Да, хоронить у нас после захода солнца тоже считается неправильным, скажем так.
И это не просто выдуманные Законы. Все достаточно четко обосновано и имеет логическую основу.

Я понимаю. Нам с мужем в Крыму знакомые татары много рассказывали о мусульманских традициях и законах, с обоснованием каждого. К сожалению, не всё осталось в памяти, но было действительно интересно.

Всё...мне срочно нужно восполнять пробелы в знаниях о религии.

Ина, о какой из них? Или обо всех понемногу? :)

Да, пожалуй, обо всех по-немногу )) Особенно об исламе и иудаизме.

В Исламе много фактов, имеющих научную основу, то есть Наука считает так же.
Есть например, Хадисы - предание о словах и действиях пророка Мухаммада, затрагивающее разнообразные религиозно-правовые стороны жизни мусульман. Очень интересно и познавательно, можешь прочитать их вместо художки. В одном из них говорится о кошках. Почему убивать их считается грехом, почему они никогда не падают на спину и т.д))

Интересно! Поищу Хадисы.
Важно, чтобы всё было обоснованно, а не просто запрет - нельзя, потому что нельзя. Тогда и придерживаться каких-то правил, заветов, гораздо проще.

Ох, здорово написала!) Этой книги действительно не стоит бояться, я сейчас тоже с таким удовольствием читаю. Очень легко идет!

Спасибо :) Буду ждать твоей рецензи!

Спасибо за рецензию, мне по годовому мобу выпала)))) Так что тоже в скором времени стану читать

Аня, приятного чтения :) Книга в любом случае не скучная, стоящая.

Оу, тоже сейчас ее читаю! Но я изначально люблю исторические книги (с налетом художественности). А почему вы/ты так расстроилась, что методы лесения катаракты и чумы-художественный вымысел?:-) али собрались/лась промышлять хирургом-цирюльником?:-)

Можно на "ты", с радостью! :)
Я расстроилась, потому что...потому что хотелось, чтобы это было правдой. В цирюльники не собираюсь ))) Просто приятно было бы осознавать, что благодаря книге я познакомилась с реальными и интересными научными фактами. Ну да ладно. Главное - удовольствие от чтения я получила! Немалое причём.

Ина , спасибо , за воодушевляющую рецензию. Две книги Ноя Гордона в планах - эта и " Шаман".

Ксюша, спасибо:)) Надеюсь, и тебе понравится! Я "шамана" читать не планировала. Но посмотрю на твой отзыв, а там и передумаю, возможно :)

Вот я взялась за чтение "Анатома" - там герою тоже казнь предстоит за то, что трупы препарировал. Впрочем, так не только за это...))))) Рецензия воодушевляет и сподвигает на чтение!

Алина, спасибо:))! Пойду погляжу, что за "анатом" и с чем его едят)))

Честно говоря, книга специфическая) Но после "Голого завтрака" даже не шокирует))) Хотя, конечно, первые страницы даже меня удивили)

Какая замечательная рецензия) И так совпало, что вчера 2 человека мне её посоветовали прочитать

Спасибо:)! Книга чудесная! Я её пыталась в "ттт" советовать, но все отказываются. Не знают, что теряют ;)))
Приятного чтения!

Может аннотация пугает?

Может быть. Мне самой интресно, что их отпугивает. Может ещё и объём...и XI век. Книга, конечно, не тоненькая вовсе)) Но читается очень легко. А уж как хороша! Конечно, это лично мои ощущения. Но мне безумно понравилось :)

Так и хочется поскорее начать читать теперь)

Приятно сознавать, что Восток с Западом поменялись местами; теперь во всех теократических странах (Саудовская Аравия, Катар, Иран) запросто можно лишиться жизни за колдовство, ересь и богохульство:)

Что же здесь приятного?

ирония