22 сентября 2023 г. 00:17

3.5 Все что превращает тебя из ребенка во взрослого - яд!

С такой мыслью главный герой произведения взрослеет. Взрослые советы, школа и даже еда являются отравой постепенно превращающие тебя во взрослого человека, лишая беззаботного детства. Как необычно и как рано герой рассказа понимает это, странно предположить что ребенок осознает свою "детскость" с такой стороны, противясь метаморфозам. Но если и есть силы в мире способные на чудо то это любовь, что еще раз доказывается Рэем Брэдбери. Только она способна, одновременно "убить" в тебе счастливого беззаботного ребенка, со всей последующей горечью, и возвысить до нового духовного блаженства с другой, открывающей новые грани осознания прелести того временного промежутка жизни в котором находишься. (о рассказе: "В дни вечной весны" )

Что такое счастье? Нужно ли его искать или путь к счастью и есть само счастье? Такие простые и одновременно такие сложные вопросы затрагиваются в небольшом рассказе фантаста. Много людей ищет какой то толчок к счастью, ту черту за которой оно наступит, но осознают ли они его? Для других счастье это невероятное стремление к счастью, азарт его поиска, пути достижения этого счастья. Такое всеобъемлющее и всепоглощающие умопомрачение достижением счастья, нередко стирает само понятие счастья, как долгое ожидание отпуска радует рабочего больше чем сам отпуск, который забывается уже на первый день после его окончания. И как действительно быть просто счастливым, осознав что счастье в каждом мгновении жизни, ведь она так многогранна, с неисчерпаемым ресурсом восторга и умиления. Будьте просто счастливы! (о рассказе: "Синяя бутылка")

тоже хочу прочитать эту книгу!