nevajnokto

16 мая 2014 г. 10:40

Ответной враждой отзовется вражда,
за обидой – чреда обид;
Зло и отмщение между собой
единою связаны нитью.
Так пусть совершеннейший человек
зла в душе не таит.
Этим он на веки веков
ближним покой сохранит.

Какое очарование - эта книга! Она пронизана Востоком. Все сорок глав от начала до конца - замысловатое Волшебство. Это очень специфическая проза, это фольклор - колоритный и своеобразный. Едва уловимо чувствуется, как устный народный сказ, гармонично переливается в повествовательную прозу. Сложная, порой непонятная, но очень красивая формулировка мысли, глубокая философия, ярчайшие оттенки языка и поэтичность, гармония и удивительная образность, Выдумка, искусно выдаваемая за правду, и вместе с тем, сохраняющая свое право быть Легендой, высокая нравственность, показывающая ЧТО и КАК должно БЫТЬ - все это ( и не только) нашло свое отражение на страницах книги.
Отношения между людьми - еще один немаловажный пункт, подчеркнутый жирной линией. Это - ларец, наполненный Мудростью. СтОит только приподнять крышку, и разливается сияющий свет - озяряющий неискушенные умы, просветляющий и научающий.
Это истории о магах и магии, лисах-оборотнях, чудесах и перевоплощениях, фантастических приключениях и потусторонних силах. Герои не менее интересны. Это волшебница Святая Тетушка - оборотень Белая лиса, двое ее детей: сын Хромой Лис Цзо и бестия дочь Ху Мэйер. Есть еще чародей Чжан Луань, монах Яйцо и другие интересные персонажи. У каждого свой нрав, своя харизма.

Если обратить внимание на название романа, то на китайском оно звучит, как "Пин яо чжуань", что переводится "Повествование об усмирении нечисти". И это вполне соответствует сюжету. На первый взгляд, произведение написано вполне доступным и легким слогом. Но, чем дальше читаешь, тем чаще спотыкаешься на сносках (слава Богу, что они есть!), мысль обрывается, происходит невольное торможение с целью понять суть, проникнуться. Хотя, действие происходит в промежутке десятилетий 11-го века в годы правления Сунских государей, сюжет часто переносит читателей в иные эпохи - в век восьмой, и дальше, в века до нашей эры. Кроме таких перескоков сам сюжет сильно переплетен в сложном узоре, где основная составляющая - это магия и волшебство, Добро и Зло в своей вечной борьбе. Довольно интересен момент повествования, затрагивающий попытку раскрыть тайну небесных письмен, которые охраняет Белая обезьяна.
Сказочный мир даосов, кудесников, волшебников и ворожей, творящих завораживающую магию, превращения и прочие трюки. Восторг был бы полным, но немного подкачал именно стиль, присущий восточной экзотической литературе. В остальном, красивая, очень красивая Сказка!

Дальше...

картинка nevajnokto картинка nevajnokto

Прочитано в рамках ТТТ. За совет большое спасибо takatalvi !:)
В рамках игры Вокруг Света...

Зари какая чудесная рецензия и иллюстрации)

+1 16.05.14

Спасибо, Анют! А книгу рискну посоветовать, если тебе нравится восточная литература, мифы и т.д.))

+1 16.05.14

Ах, как красиво написано о книге, что хочется немедленно заочно влюбиться и в саму книгу :)

+3 16.05.14

:))) Спасибо, Наташ!

+1 16.05.14

Спасибо , Зари! Мне очень интересно! Если найду книгу в электронке , то , конечно, включу в план))) Мне такое нравится)))

Тебе спасибо, Ксюш!
Она есть на Флибусте:)

0 16.05.14

Ура! Обязательно унесу!

+1 16.05.14

Но подчеркну еще раз, что это очень на любителя книга! Это, почти устное народное творчество (ВОСТОК!), перефразированное в авторское повествование. Но очень интересно - этого не отнять))

мне интересно)))

+1 16.05.14

И понравится, я думаю))))

+1 16.05.14

Отличная рецензия! Рада, что книга понравилась :)

+1 16.05.14

И книга очень хорошая! Спасибо еще раз!:))

0 16.05.14

Какая прелесть! Спасибо, Зари.

+1 17.05.14

:) Книгу советую, Мил!

0 17.05.14

С удовольствием принимаю совет)

+1 17.05.14

очень любопытно, не знал про такую книгу

0 04.07.14

ну вот, теперь знаете:)