21 сентября 2023 г. 20:09

5 Живи быстро, умри молодым!

Книга написана объективно и Не предвзято, потому что описаны, как плохие моменты, так и положительные стороны такого мотоклуба(группировки на тот момент), как Ангелы ада. Хотя у автора были все основания описать мотоклуб  с плохой стороны, потому что "расстался" Томпсон с ними плохо ( безосновательное побоище, где автор был в роли жертвы событий). Описаны причины зарождения, развитие и направление движения мотоклуба, так сказать духовная основа "отчуждение" от системы-миропорядка (чтобы вступить в клуб нужно было "расстаться" с системой, совершить немыслимое действие на глазах  членов клуба, чтобы доказать, что с миром ты готов расстаться и тебя с ним больше ничего не связывает, показать насколько ты сумасшедший(не такой как большинство членов общества)).
Вот человек, который никогда из себя ничего не представлял. Но сегодня вечером он вывел из равновесия департамент полиции и пожарную службу Лос-Анжелеса. Он заставил вызвать национальную гвардию. Сегодня вечером он стал личностью.
Хантер за все время проведенное с мотоклубом так и не стал своим, хотя был вхож вместо тусовок, а так же имел много знакомых среди клуба. По описанию получается государство в государстве, и в нем есть своя иерархия, свои порядки, свой быт-уклад, свои плюсы и минусы.
Так же автор в книге затрагивает такие зарождающиеся субкультуры, как панки и хиппи. Проводит интересные аналогии, сравнение с байкерами "outlow". Вот  общество уже начало привыкать к байкерам, начало их популизировать, как внезапно появилась "погоная" молодежь, от которой не знаешь чего ожидать и от  начинаешь бояться. Вот байкеры уже  подавляют марш студентов против войны во Вьетнаме. А это уже начинает расходиться с изначальной идеалогией быть "отверженными", быть вне системы, быть аполитичными. Вот байкеры уже хотят за свои интервью денежку, чтобы что то приобрести у системы(а не "отжать" или "надыбать"), которую они ненавидят и к которой вроде бы враждебно относятся. Так же в книги Хантер затрагивает появление телевизора и оболванивание населения. Автор объясняет со своей точки зрения, почему люди состоящие в клубе предпочитают мотоциклы и в чем схожесть мотоцикла с ЛСД, приводит аналогии.
Повествование в книге не заставляет принимать читателя чью либо сторону, оно просто говорит вот так и так, а выводы вы уже сами делаете исходя из своего мировоззрения. И такая манера написания,- это огромный плюс Томпсону.
Всю жизнь моя душа искала нечто, чему названия дать я не могу.
Я был таким же, как и вы, И вы будете таким же, как я.