NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

20 сентября 2023 г. 00:06

Аня оказалась очень доброй и оптимистичной девочкой, рассказ про которую трогает, вдохновляет, но не раздражает. Для своего времени героиня была прогрессивной и строящей новое будущее. Сейчас же порой хочется закатывать глаза с того, как ветхозаветно звучат некоторые вещи. Например, любуясь короткой стрижкой многих девушек на улице нельзя без улыбки читать о страданиях от стрижки волос. Но что уж тут поделать - молодая Аня очень эмоциональна, даже несколько экзальтирована. Такая пылкость характера делает книгу ярче, а доброта, но при этом не наивность девочки уравновешивает поток восторгов. А к концу в Ане просыпается взрослая девушка, которая учится взвешивать шаги и выстраивать свои амбиции не только ради красивого платья и счастливого брака.

Не знаю, насколько история покорит молодое поколение с совсем другим укладом. С другой стороны, Аня пронзительная и искренняя настолько, что я сама сопереживала ей и с увлечением листала страницы. А заодно улыбалась некоторым деталям эпохи - например, бурчанию на покупку дешевого и "плохого" коричневого сахара. Вспомните об этом, когда в очередной раз заглянете в бакалею:) Как минимум, себе я книгу оставлю и даже загляну в продолжение.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!