TheTanechka

Просто нравится читать!

19 сентября 2023 г. 12:30

5 Философских измышлений о произведении, поскольку сказано и написано о романе очень много, не будет.

Произведение непревзойдённое – и это факт.

От себя скажу лишь, что спустя десятки лет после школьного «прочтения», сейчас читала с удовольствием. Конечно канва романа, подпитываемая в течении жизни художественными фильмами, сохранилась в сознании достаточно неплохо и стала подспорьем в том, что при перепрочтении, помогла рассмотреть более детально греховных персонажей второстепенных сюжетных линий, которые, совершив, не убийство, конечно, но преступление – несут за него ответственность:

Мармеладов, алкоголик, вынудил дочь пойти на панель – попадает под колёса экипажа.

Свидригайлов, домогающийся Дуни – кончает жизнь самоубийством.

Лужин, пользуясь нищетой Дуни, решивший взять ее в жены, получив отказ, решил отыграться на Соне - очернить её, в краже денег, но, увы, клевета вышла наружу и обернулась для него позором на себя самого «при всём честном народе».

Ну, а сама Соня, чистый ангел в обличии «прости ХоспАди», тоже несёт наказание за «не прелюбодействуй» - добровольно отправляется на каторгу вслед за Раскольниковым.

Выводы?
А всё просто - за каждое злое деяние наступает кара или «Закон бумеранга» никто не отменял.

Ну, а, как сейчас модно говорить, открытый финал, предлагает нам пофантазировать о том, как же может сложиться жизнь героев.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!