KristinaMelenteva

по всем вопросам

18 сентября 2023 г. 22:59

5 - Что я не учёл? - Любовь.

Сюжет:

Мы смотрим на мир глазами Служанки. Служанка здесь, в этом произведении, в этом закрытом городе - это женщина, приставленная к человеку из власти, для зачатия и вынашивания его ребёнка. Суррогатная мать.

На город было совершенно нападение химическим оружием, от чего большинство людей становятся стерильны. И только Служанки, очень малая часть женщин, что ещё остались фертильны, могут родить детей.

Нам рассказывается про уклад жизни Служанки Фредовой, про её мысли, воспоминания и события, происходящие с ней и вокруг неё.

Ощущения:

Книга непростая. Как и многие антиутопии, будем честны.

Мне не понятно, почему у книги общая оценка не такая высокая, как по мне, это гениальное произведение.

Очень чувствуется влияние Оруэлла, с его Большим братом, с полицией мыслей, новоязом.

Тут это всё тоже есть, но под другими именами. Слово божье тут выше, чем слово науки.

Послушание, суррогатное материнство - выше свободы, иных способов зачатия.

Когда я читала, меня не отпускал вопрос "Как вы до такого докатились то?".

спойлер

Новый тоталитарный строй, в котором фертильные женщины близки по своим правам к рабыням, по истории книги развился примерно за 8 лет. Поразительно, как люди допустили такое отношение к себе.

Как женщины образованные, умные, вольные почти что за пару лет были превращены в раболепных последовательниц и полностью лишились прав.

Временами, книга давила своими описаниями. Описание родов, соития, запахов, ощущений очень неприятны. Как и в жизни, в общем-то.

Жаль, что книга закончилась так, словно автору поднадоело её писать. Развязка такая, что её можно было бы воткнуть в любой момент повествования. И, в общем-то, продолжить книгу ещё на сотни-две страниц без проблем.

Я влюбилась в книгу сразу же. В ней слог, который мне интуитивно понятен.

Когда я была юной, мы с моей подругой общались именно так. Вели свои дневниковые записи именно так. Языком образов, языком понятным только нам. Каждая фраза по отдельности может казаться странной, непонятной. Но нам и не надо было, чтобы нас понимали. Нам важно было, чтобы мы сами понимали, что написано.

И чтобы поняли те, кто к нам очень близок.

Я не думала, что эта книга мне понравится. Я долгое время её обходила со страхом, что она тяжёлая, что это антиутопия, что женщина здесь рабыня. Но в итоге, я в полном восторге.

Прочитано в рамках игры "KillWish"

Я как-то смотрела сериал с таким названием. Не знала, что он снят по книге.

+1 20.11.23