18 сентября 2023 г. 13:57

4 ️ "Просто поразительно, я всегда думал, что появления призраков и другие странные происшествия происходили где-то далеко, с незнакомыми людьми, и обычно их рассказывали не очевидцы, а те, кто услышал эту историю от кого-то из своих знакомых."

История начинается совсем просто. Артур, его жена Эсми и её четверо детей готовятся к Рождеству.
Вечером они выключают свет в доме и начинают рассказывать страшные истории. Наивные, беззаботные ребятишки воодушевленно рассказывают страшилки, не подозревая о том, что существует в реальной жизни.
Артур знает это не по наслышке, поэтому рассказывать детям свою историю отказывается.
Но, чтобы закрыть так сказать гештальт, и наконец поставить точку в своих ужасных воспоминаниях, Артур решается написать все на бумаге.
Когда он был совсем молод и работал адвокатом, по поручению, его отправили отдаленный городок разобрать бумаги недавно умершей женщины. Особняк её находился на отшибе, рядом с кладбищем, и попасть туда было неимоверно трудно из-за частых приливов воды. Вот там то и начнётся его история, а Женщина в черном будет преследовать его ещё очень долго...

Поначалу я сидела и думала, как чудесно. Заброшенный особняк, пустынный двор, загадки прошлого, городские легенды, все местные жители что-то не договаривают, а при имени умершей сходят с ума. Обстановка внутри истории такая уютная, то есть... как бы сказать... да! Лайтового ужастика. Слог очень лёгкий, но при этом полностью погружающий в атмосферу.

Но конец книги. Честно скажу, я читала на расслабоне и даже не думала. Просто читала, без мыслей. И тут... бац в конце. Аж в ушах заложило все. Я подумала: "жесть". И закрыла книгу.

В общем в осень книга вписалась идеально.

Но было как-то маловато что ли. Я даже не испугалась ни сколько. Хотя в целом, я очень впечатлительный человек.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!