18 сентября 2023 г. 12:40

4 А ты? А сам! Ну а ты-то? Не я-то, а ты!

Трогательный анекдот о неудачных любовных похождениях "треугольной шляпы".

Высокий чин (коррехидор - административная и судебная должность в городах и провинциях феодальной Испании, а также в её колониях) решил приударить за красавицей-мельничихой. Для чего ему понадобилось устранить на ночь мельника-мужа. У горе-любовника много беспринципных помощников среди чинов помладше. Анекдот анекдотом, а социальную тему обязательно надо вставить. Никакое злодеяние не совершается одним злодеем; алькальды, альгвасилы и личные слуги готовы за определенную мзду постоять со свечкой, где прикажут.

Но интрижка не удаётся. И не потому что коррехидор мало заплатил, а потому что мельник с мельничихой друг друга любят. Милая история из народной жизни ;) Честные и бедные обводят вокруг пальца богатых и наглых.

Особенность в том, что и коррехидор и мельник - горбуны и оба на лицо так себе. Но первый - трус и редиска, а второй - остроумный, веселый, приятный в общении. Мол, не во внешности дело и не в деньгах; главное, чтоб человек был хороший.

Или чтоб человек был женщиной)) Настоящие герои истории - женщины, мельничиха и коррехидорша. Ни себя, ни честь свою в обиду не дадут. Всем нос утрут и между собой подружатся, несмотря на статус. Коррехидорша, кстати, единственная, кто в этой истории держит планку "богатые тоже хорошие". Благородство, честь, чувство рода, гордость, разумность и ответственность - всё это воплощено именно в донье Мерседес. Не зря в её присутствии окружающие именно её слушаются, а не коррехидора.

Аларкон до идиллии не опускается, между прочим. Чета мельников бездетна при искренней влюбленности. А коррехидор уже троих детишек своей набожной и гордой жене сделал, четвертый на подходе.

Вся история основана на народном романсе. К сожалению, не смогла найти его, чтобы послушать. Интересно же)