17 сентября 2023 г. 19:11

5 Итак, она звалась Татьяной и зовется до сих пор...

Впервые об этой серии я узнала, когда мне подарили первую часть. Книга меня увлекла своим юмором, простотой и комичностью некоторых личностей)))

Школа магии и волшебства Тибидохс порадует нас учителями, предметами, учениками и событиями, которые будут происходить не только в первой части, но и во всех остальных. Первая часть - это своего рода знакомство и с главной героиней Таней Гроттер, и с учениками (их много, портретная характеристика написана в книге), и учителями (тоже самое), злой волшебницей Чумой-дель-Торт и бессменным директором школы Сарданапалом Черноморовым. Сама школа магии Тибидохс оставляет загадки и тайны, которые надо разгадать Тане и ее друзьям...Запутанные ходы, множество привидений, удивительные вещи..

Что касается предметов: самый запоминающий - это матч по драконболу) Несмотря на то, что Таня не была знакома со спецификой предмета, она смогла его осилить) Оседлав свой контрабас, она пускается в драконий пляс)))) И остается в команде)

Книга очень смешная и забавная, потому что в ней маглы - это лопухоиды, заклинания практически на одинаковый лад: "Склеротикус маразматикус! Полниссимо дебилиссимо!", превращение в кроликов-сюсюкалок, имена и фамилии говорящие и многое другое. Не имеет смысла расписывать всех подряд, потому что книг много, а персонажи одни и те же. И они вам полюбятся со временем, и запомнятся надолго)))

Юморная сатира на Гарри Поттера. Есть и сходства, и различия, но все-таки Таня Гроттер имеет свою индивидуальность как сильная девушка со своим прошлым.

Прочитана в рамках игры #книгошкола.