30 марта 2024 г. 10:28

Мое знакомство с этой книгой состоялось много лет назад, около двадцати лет назад. Интересно, что в то время я читала не о мальчике, который выжил, а о девочке с контрабасом. По причине предубеждений моих родственников, я сначала познакомилась с Таней Гроттер, а не с Гарри Поттером. И когда все ждали выхода новой книги Роулинг, я с нетерпением ждала выхода книги Емца.

Сюжет достаточно знаком каждому, кто читал книги о Гарри Поттере. Общая схема сюжета присутствует: гибель родителей, школа магии, сирота, которую не любят приемные родители, команда друзей и злой персонаж с собственными целями.

Конечно, мнения о серии книг бывают самыми противоречивыми. Но я не могу не любить книги о малютке Гроттер. Как минимум, за детство, а как максимум, за особый колорит и развитие в самостоятельную…

22 марта 2024 г. 22:05

5 Книга про волшебницу

Эта книга о девочке по имени Татьяна Гроттер. Она жила в крайне неприятном семействе Дурневых , а потом попала в школу волшебства "Тибидохс". Моя любимая цитата :

--Эта ночь будет самой длинной.

Цитата мне понравилась, потому что это были подозрительные слова для Тани в конце. Во время чтения я испытывала разные эмоции . Вначале мне было скучновато , потому что был просто разговор двух волшебников-учителей , потом в главе 2 мне стало интересней: было похищение музейного экспоната , а в конце я снова была в напряжении... но чем всё закончилось, я не скажу , читайте и тогда всё узнаете!

17 января 2024 г. 19:44

1 Какая муть!

Если хочется именно "поржать" и ни о чём не думать, то эта книга прекрасно справится с этой задачей. Хотя... фантазия автора зашкаливает. Особого описания нету, думайте мол в формате вашей фантазии, где накидывает новых и новых абсурдных образов и ситуаций. Возможно это здорово. Но.... в книге я не увидела ни внятных описаний, ни сюжета, ни характеров, ни причин и следствий, ни эмоций - НИЧЕГО. Просто вихрем несущиеся события, не дающие никакой точки опоры, ни размышлений, ни эмоций. Язык до ужаса примитивный, так же как и происходящие в режиме марафона события. И вот, время потрачено, но ни чувств, ни атмосферы волшебного мира, ни дружбы - НИЧЕГО. Особенно русский язык пострадал. После этого автора хочется прибить Грибоедовым и окончательно добить Толстым Л.Н.

17 сентября 2023 г. 19:11

5 Итак, она звалась Татьяной и зовется до сих пор...

Впервые об этой серии я узнала, когда мне подарили первую часть. Книга меня увлекла своим юмором, простотой и комичностью некоторых личностей)))

Школа магии и волшебства Тибидохс порадует нас учителями, предметами, учениками и событиями, которые будут происходить не только в первой части, но и во всех остальных. Первая часть - это своего рода знакомство и с главной героиней Таней Гроттер, и с учениками (их много, портретная характеристика написана в книге), и учителями (тоже самое), злой волшебницей Чумой-дель-Торт и бессменным директором школы Сарданапалом Черноморовым. Сама школа магии Тибидохс оставляет загадки и тайны, которые надо разгадать Тане и ее друзьям...Запутанные ходы, множество привидений, удивительные вещи..

Что касается предметов: самый запоминающий - это матч по…

10 января 2024 г. 22:31

4.5 Летающие пылесосы - это что-то))

Весь 2023 год я маниакально собирала юбилейное издание о Тане Гроттер с целью перечитать цикл и сохранить для потомков, красивое всё-таки. Хотя перечитать – это громко сказано, читала я только первую книгу в далекие школьные годы. Я встречала много положительных отзывов на цикл, да и, судя по смутным воспоминаниям, книга мне понравилась, поэтому я и решилась на подобную авантюру. И вот время пришло, я перечитала книгу спустя лет 15, наверное))) Если верить моей ненадёжной памяти, книга была неплохой, но очень похожей на Гарри Поттера, у девочки была родинка на носу, и, она летала на контрабасе… Собственно это всё, что я помнила. Оказалось, что книга не так чтобы похожа на Гарри Поттера. Да, поначалу я ловила дежавю. Владимир Емец взял сюжетный скелет книги про Гарри Поттера и написал…

1 марта 2024 г. 22:39

книга интересная захватывает читателя и ты начинаешь переживать за героя

4 января 2024 г. 00:37

Сразу скажу, от книги я ожидала большего.

Таня Гроттер - девочка, которая как оказалась ведёт свой род от "магов". В младенчестве она одолела ту, кого не мог одолеть ни один сильнейший волшебник. Через 10 лет девочка оказалась в волшебном городе Тибидохсе и училась на факультете белой магии.
Всё было предвещено, появление Татьяны, пропажа меча, разрушение Тибидохса.

События в книге интересные, развиваются тоже не плохо, думаю продолжение читать буду. Единственное что, не сильно затягивает, не хватает какой-то атмосферы, эмоций.

17 сентября 2023 г. 17:08

4.5 HP Russian version

Большинство читателей сравнивают Гарри Поттера и Таню Гроттер и я тоже была среди них. До чтения книги я считала, что серия о Тане это написанная история под копирку с ГП. Но прочитав, я поняла, что в этих историях больше различий. Да, скелет практически одинаковый, изменены пола характерных героев, но в остальном книги очень разные... И это для меня было огромным плюсом. Мне очень понравилась история сироты Тани в школе Тибидохс с русским каллоритом. Книга наполнена юмором, есть спорт с драконом, полеты на контрабасе, неожиданный злодей.
Не смотря на то, что книга мне понравилась, скорее всего продолжать серию не буду.

27 декабря 2023 г. 20:46

5 первая книга

Неожиданно для себя открыла этот удивительный мир. Очень приятно, что есть отсылки к русским сказкам, юмор и интересная сюжетная линия. Нацелилась прочитать всю серию книг. Могу сказать, что читается легко и для подростков рекомендую читать именно с самой первой книги