17 сентября 2023 г. 19:05

5 Еще одна история про "гранитный камушек" в груди

Про моральное уродство(или мягко говоря безнравственность), психопатию в чистом виде. Соблазнять, чтобы использовать в своем интересе. Чистое зло - отсутствие эмпатии у главных героев. Все как в современном мире. И не важно, что тогда танцевали вальсы, слушали романсы, а не попсу, читали классику, а не смотрели телевизор. Тем не менее, моральные уроды откуда-то брались. И грязные делишки делались. И секс был. Хотя даже сейчас про него иногда стараются умолчать. Как будто это что-то грязное. И чувства те же. И отношения те же. И ничего не поменялось. Люди – это люди. Люди были такими всегда.
Интересно подается повествование через письма. Все описания событий – это речь героев в их письмах. И по сути — это субъективные высказывания героев, но картина складывается вполне понятная и четкая для читателя.
История про абьюз и манипуляции. Моя любимая тема. Есть преследователь. Есть жертвы. Приятно, что по гендеру это не делиться, и не акцентируется на конкретном поле. Есть два отрицательных героя. И это и женщина, и мужчина. И жертвы - и женщины, и мужчины.
Примечательно, что автор взял для главного отрицательного героя именно историю с соблазнением женщины, для которой это стало тяжелым роком. Героиня ради любви предала себя, свои принципы. Про мужа она там упоминает всего один раз в конце. И если остановиться на этом, можно даже поставить жертве это в упрек. Разве можно испортить кого-то, кто в душе не был уже испорченным? Но это не отменяет того, что он поступил с ней жестоко. И я не буду заниматься виктимблеймингом. Она сопротивлялась как могла. «Понравилось» как главный герой выкрутился из ситуации с девушкой легкого поведения перед своей «возлюбленной». И как она легко поверила. Такая классическая сцена. Такое типичное поведение. Сколько раз мы такое видели и слышали в жизни и в кино. Удивляешься жертве, как можно быть такой доверчивой. И когда с тобой происходит такая ситуация, готов поверить любой лжи, чтобы избежать боли.
Но хочется порадоваться, что подобное поведение признавалось отклонением от нормы, и порицалось как в те времена, так и сейчас. Жестокость людей, которые пользуются чужими слабостями, пользуются чувствами людей хуже откровенного насилия. Жертвам хочется пожелать верить фактам и любить в первую очередь себя.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!