Resyeg

по почесанию котэек за ушком

14 сентября 2023 г. 23:15

5 Алмаз среди гранитных глыб фантастики

А вы заметили насколько же круто отыгрывает скромный дворецкий Вилликинс что является выходцем из Грубиянов с Поддельнображной улицы! Я прямо влюбился в этого персонажа. Его краткие явления в сюжете настолько яркие, что даже на фоне замечательной насыщенной и интересной книги они выделяются, ты их ждешь и радуешься как ребенок каждому мигу!!! Я не знаю, для меня этостало подобно явлению Чака Норриса в фильме "Неудержимые 2"  где и так состав привычных и любимых актеров уже радует глаз, но в момент когда появляется великий Чак ты понимаешь что команда может быть круче, либо фильм "Шпион" где Джейсон Стэйтем отыграл роль второго плана, но так, что она вписалась в сюжет не хуже главных героев.... ух, ну я сделал все чтобы попытаться передать свои ощущения от этого персонажа. О точно, он еще как Мерлин из агентов Kingsman!

В данной книге не произошло смещения главного героя и также как и в  Терри Пратчетт - Ночная стража   акцент повествования на Сэре Сэмюэле Ваймсе, но ради справедливости теории изменения главного героя, можно сказать, что перед нами не тот же великий и безкомпромисный страж ночного порядка Сэм Ваймс, а отец Сэмюэль, которрый каждый вечер в 6 часов идет искать корову вместе со своим сыном, а это далеко не тот же страж, у которого нет ни выходных  ни отдыха после работы.

Сюжет - совершенно уникальное погружение в ЛОР вселенной плоскоземелья, нас опять знакомят с прошлым и с последствиями, которые возникают из-за прошлого. Новые персонажи окружения, новые стражники, которых в первой книге мы никак не ожидали увидеть. Раскрытие рассы вампиров, совершенно необычные и непривычные стороны таких устоявшихся стереотипов про данную рассу.

В остальном старый добрый и привычный мир стражи на улицах которойне так уж и спокойно как было в старые добрые времена, когда в голову Моркоу не пришла идея вступить в стражу.

10 из 10, всем и каждому к ознакомлению, но обязательно в порядке повествования серии.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!