Kassia

11 мая 2014 г. 08:40

Половину прочла в оригинале, но потом понадобилось побыстрее дочитать, и попросила у друга русский перевод. Перевод мне как-то не очень понравился, местами корявости и даже, кажется, неправильности (впрочем, с оригиналом сверять было некогда). Французский текст куда красивее и не такой сухой.
Давно я хотела прочесть эту книжку, а теперь вот даже и не знаю, что сказать. Картина настолько монументальна, что плохо укладывается в голове, а впечатления не формулируются. Много там интересного про историю отношения византийцев к императорам и императорской власти, о вмешательстве императоров в церковные дела, о том, как их церковь то "ставила на место", то льстила, и вообще постоянно существовала некая двусмысленность: то ли христианский император все-таки подобен ветхзаветным царям и в частности Мелхиседеку, а значит, имеет право вмешиваться в церковные дела, - то ли он просто первый из мирян и должен быть "верным сыном Церкви" и слушаться патриарха... В общем, так эту проблему за всю историю Византии и не решили. Закрыв книгу, подумала, что что только византийцы могли что-то понимать во всем этом сплетении двусмысленностей ))

хотелось бы видеть более подробное содержание книги