Asmandibooks

9 сентября 2023 г. 18:56

4 ...Жалеть, что ты некрасива - глупо. Разумные люди не желают красоты для себя и равнодушны к ней в других. Был бы образован ум и чувствительно сердце, а внешний облик ни в чьих глазах важности не имеет.

Я не любитель классических произведений, но считаю, что читать подобную литературу нужно. Поэтому выбор мой пал на данное произведение.

До этого я читала другую книгу одной из сестёр Бронте. Она также произвела на меня приятное впечатление. Но в данном произведении были свои плюсы и минусы.

Главная героиня, конечно же, занимает особое место в этой истории. Потому что мы узнаем всё происходящее с её слов. Но будь она более эмоциональной, произведение не вызывало бы местами зевки.

Несмотря на то, что места пребывания главной героини менялись, какого то всплеска эмоций я не чувствовала. Неспешное, а местами и скомканное повествование не дало мне глубже проникнуться атмосферой.

Агнес порой вела себя слишком высокомерно и будто бы чувствовала свое превосходство над окружающими. Что не возвысило её в моих глазах, а наоборот, вызывало чувства раздражения.

Также меня не впечатлила и её податливость, и то, что она готова была терпеть издевательства со стороны учеников и работодателей. Сдержанность - не всегда хорошо.

Произведение читалось легко. Местами разговоры героини и её подопечных вызывали у меня интерес. Любовная линия хоть и развивалась неспешно, но, тем не менее, мне хотелось узнать, как же автор обыграет ее. И именно подобного исхода я и ожидала. Я даже успела всплакнуть.

Книга идеально подойдет для чтения в пасмурный осенний денек. Как и найдет своего читателя и почитателя.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!