kat_dallas

6 мая 2014 г. 15:09

О чем: 1993 год. Молодая женщина по имени Мари Жесто бесследно исчезла. Спустя десять дней была обнаружена машина Мари, а в ней - аккуратная стопка ее одежды, вплоть до белья. Но ничего указывающего на местонахождение девушки, не нашли ни детективы, ни криминалисты.
Гарри Босх вел это дело и был уверен в двух вещах: к моменту обнаружения машины Мари уже не было в живых, а к ее исчезновению\убийству имеет прямое отношение некий молодой человек, чей папаша необычайно богат и влиятелен. Доказать ничего, впрочем, не удалось и расследование затихло.

Прошло 13 лет. Некий серийный убийца по имени Рейнард Уэйтс, желая получить пожизненное вместо смертной казни, соглашается поведать подробности о девяти совершенных им убийствах и указать места захоронения тел. В числе своих жертв Рейнард назвал и Мари Жесто.
Дабы убедиться, что хитрый маньячина не пытается ввести следствие в заблуждение, прокуратура приглашает Гарри Босха побеседовать с Уэйтсом (прозванным Мусорщиком из Эхо -парка. потому что именно там его обнаружили с двумя мусорными пакетами,содержащими тела двух его жертв) насчет дела Жесто и выявить возможные несоответствия. Босх, не забывавший о Мари все эти тринадцать лет, допрашивает Мусорщика...и все вроде складно да гладко, и лиходей даже горит желанием отвести полицию к месту последнего упокоения Мари, но Гарри не покидает ощущение, будто Рейнард что-то темнит...но зачем ему лгать? Какие плюшки и коврижки может получить серийный лиходей, соврав насчет...насчет чего именно?
Как следует поразмыслить над этими вопросами времени у Босха не было, потому что события начали развиваться стремительно и весьма неожиданным образом. Сумеет ли Гарри разобраться с внезапно возникшей опасной ситуацией и раскрыть тайну смерти Мари Жесто?

Роман захватывает с первых же страниц. В эпизоде с обнаружением машины Мари есть момент, когда полицейские видят стопку аккуратно сложенной одежды исчезнувшей женщины, и именно эта аккуратная стопка проняла Босха до печенок - такие вроде бы мелкие нюансы цепляют и меня, когда я читаю романы о Босхе. Именно благодаря хорошо прописанным деталям преступлений, расследований, характеров и эмоций большинство романов этой серии так увлекают и впечатляют. При этом автор не допускает перегруженности ненужными мелочами, так что события развиваются в оптимальном для детектива темпе, а психологическая сторона гармонично дополняет детективную.

Фирменная мрачноватая атмосфера, присущая этой серии, имеется и здесь, ну и сам Босх с его умением подмечать важные нюансы и неравнодушием к жертвам, как и всегда, впечатляет и внушает уважение - это то случай, когда главгерой настолько хорош, что его притягательность составляет половину успеха всей книги. При этом ярким его не назовешь, но он цепляет в эмоциональном плане, он... настоящий.

"Эхо-парк" так же хорош, как и первые штук восемь романов серии и превосходит, к примеру "Потаенный свет" и "Теснину", которые хоть и неплохи, но все же не настолько впечатляют.

Итак, сюжет мне понравился, как и разгадка. Да, кое-какие повороты сюжета можно предугадать, но это тот случай, когда менее интересно от этого не становится, к тому же неожиданности в романе все же имеются. Ну и наличие серийного убийцы - для меня это безусловный плюс, а то, что книга таки не сводится к маньячному триллеру - плюс вдвойне.
Мне очень понравилось.

И, да, книга, конечно, является частью цикла, но в принципе ее можно читать и как самостоятельное произведение. Конечно, кое-что в плане отношений Гарри с другими персонажами яснее, когда знаешь,что происходило ранее, но детективная линия не пересекается с предыдущими романами серии.

Спасибо! Очень интересно!

0 06.05.14

Не за что) Я не фанат полицейских триллеров, но эта серия мне очень нравится.

0 06.05.14

Спасибо за рецензию! Утащу книгу в хотелки.
У Коннелли читала только "Линкольн для адвоката", очень понравилось, надо продолжить знакомство))

0 13.05.14

Не за что) Книга хорошая, как и большинство романов Коннелли)

0 13.05.14

Вы так заинтриговали, что я отложила все в сторону и ухватила эту книгу. :)

0 13.05.14

Спасибо за рецензию! Благодаря Вам, нашла для себя новую серию для чтения.

0 14.05.14