Rodyushkina

Чужих меж нами нет!

1 сентября 2023 г. 23:32

4.5 “ Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по своему ” — Толстой

Из любви к депрессивным сюжетам, я планировала прочесть этот роман за два дня или даже быстрее. Но "Господа Головлевы" — это такое мрачное, удушающее по своей атсосфере произведение, которое, как оказалось, очень сложно читать залпом, без перерывов. От него у меня болела голова, и я уже расстраивалась, что не успею дочитать до сентября, и тем не менее, я поставила высокую оценку! Потому что непревзойденный слог Щедрина в совокупности с его талантом сатирично и в той же степени трагично изобразить кризис дворянства в России после отмены крепостного права и раскрыть всю подноготную одной такой семьи — отчасти автобиографичной, делает книгу уникальной и интересной.

Поместье Головлево представляет собой изжившие поколения помещиков, погрязшие в каком-то проклятии. На протяжении всего повествования этих поколений трое.

Арина Петровна — госпожа Головлева. Беспрекословная лидерша, подчинившая себе всех своих детей и мужа, большими трудами приумножившая хозяйство, и единолично управляющая им. Вообщем, матриархальный матриархат. Как мне кажется, Салтыков-Щедрин и здесь изобразил сатиру на то, что матриархат ничем не лучше патриархата. Что в человеке, независимо от его пола, могут быть все те гнилые низменные качества, которые мы и видим в "маменьке" Арине Петровне: до жадности скупой, эгоистичной тиранше.

Как ты думаешь, легко ли мне они, эти четыре тысячи душ, достались? Нет, друг мой любезный, так нелегко, так нелегко, что, бывало, ночью не спишь — все тебе мерещится, как бы так дельцо умненько обделать, чтоб до времени никто и пронюхать об нем не мог! Да чтобы копеечки лишненькой не истратить!
Она совсем потеряла из виду, что подле нее, в конторе, живет существо, связанное с ней кровными узами, существо, которое, быть может, изнывает в тоске по жизни
Мать ночей недосыпала, куска недоедала, а он, на-тко, какую моду выдумал — вешаться вздумал

В результате некачественного воспитания, в голоде, в побоях, без материнской любви детки вырастают совершенно несамостоятельными и неприспособленными к труду.
Степка-Балбес, Иудушка и Павел скидывают с себя все обязанности по обеспечению семьи. Примечательно, что это именно мужчины. А единственная дочь Арины Головлевой бежала из поместья с генералом, но долго не прожила без маменькиной материальной поддержки, оставив за собой двух близняшек наследниц.

Как бы не были зависимы от мамы сыновья, самым заметным из них становится Иудушка или Порфирий Владимирыч, который сразу привлек мое внимание. И я не ошиблась, что он является одним из главных героев этого романа.
В христианской религии Иуда — это тот, кто предал Христа. Еще когда Иудушка был ребенком, Арину Петровну больше всего беспокоила его привязанность к ней, которая отличалась от остальных сыновьевых привязанностей. Он мог подолгу сидеть возле нее и смотреть каким-то загадочным взглядом, который одновременно и пугал госпожу и был ей приятен. Рос в семье страшный лицемер. Иудушка представляет собой на первый взгляд интеллигентного и интересного человека, который поддакивает и любит побеседовать. Но сквозь эту доброжелательную маску можно рассмотреть человека, который подлизывается, который льстит, лжет и лукавит. А разговоры его уже теряют всякий смысл — "пустослов" — так его называют. И чем больше ему становится дозволено, тем более очевидны становятся его коварные замыслы, тем более ожесточается повествование.

— Если вы позволите мне, милый друг маменька, выразить мое мнение, — сказал он, — то вот оно в двух словах: дети обязаны повиноваться родителям, слепо следовать указаниям их, покоить их в старости — вот и все. Что такое дети, милая маменька? Дети — это любящие существа, в которых все, начиная от них самих и кончая последней тряпкой, которую они на себе имеют, — все принадлежит родителям. Поэтому родители могут судить детей; дети же родителей — никогда. Обязанность детей — чтить, а не судить

Неспроста Иудушка получил и еще одно прозвище — кровопивец. Потому что он буквально высасывает из всех окружающих жизнь. Своею скупостью он доводил своих сыновей, своею мелочностью он изводил съемщиков своих земель, своим коварством маменьку и родного брата, а блудом служанок и свою племянницу. Впрочем, и меня он довел, потому что такого омерзительного персонажа я еще не встречала. А самое печальное, что в нынешней жизни таких "Иудушек" масса.

Иудушка выставил галерею икон по всему поместью и молится для за тех, кому он не помогает. И это своеобразный спектакль для него, потому через Бога он оправдывает самого себя и упрекает тех, кому причинил вред. Он даже говорит за Бога.

Сегодня я молился и просил Боженьку, чтоб он оставил мне мою Анниньку. И Боженька мне сказал: возьми Анниньку за полненькую тальицу и прижми ее к своему сердцу

Ни одному герою не хотелось сопереживать, за исключением близняшек. Те хоть и выбрались на свободу, и сделали карьеру, на которую были способны, но травмы прошлого, которые рано или поздно вылезают из подсознания, и их достали.

Не стану говорить, на какой ноте заканчивается произведение, но, не смотря на всю сатиру и иронию, читать было тяжело...
Головлево — гиблое место, и я бы еще не скоро хотела вновь открыть книгу и вернуться в него.

Прошло много столетий, а Щедрин пишет словно о сегодняшнем дне. Как много в мире людей, жадных до денег, семей, в которых родители и дети не уважают друг друга и используют в корыстных целях. Тому пример услышанный мной недавно разговор на почте: мама названивала дочери и просила у нее денег, а та на нее огрызалась. Такие вот дела. Да.

"Господа Головлевы" были прочитаны мной в рамках "Новогоднего флешмоба 2023"