MarQue

Королева фэнтези и Кока-Колы

1 сентября 2023 г. 18:23

3 Спойлер

В последнее время я начала замечать за собой, что меня привлекает тема спортивной одержимости. По моим ощущением, в этой среде крайне превалирует идея, что для достижения успеха необходимо ломать себя как физически, так и ментально. Путь к победе проложен через страдания. Победа нужна, ибо она предает страданиям смысл и ощущение, что все это было не зря. Если ты достиг успеха, но не страдал, то и смысла в твоей победе нет.
"Вестерн Лэйн" про это, но в то же время и не совсем. В первую очередь, это все-таки семейная драма. Книга привлекла мое внимание в лонглисте букеровской премии еще и потому что она довольно короткая (всего 160 страниц) и мне хотелось хоть что-то прочесть перед довольно насыщенной поездкой. Вдобавок это литературный дебют автора.
В семье индийских иммигрантов умерла мать, оставив после себе горюющего мужа и трех дочерей: пятнадцатилетнюю Мону, тринадцатилетнюю Кхуш и одиннадцатилетнюю Гопи. Отец, с целью дать девочкам "то, чем они смогут заниматься всю свою жизнь" начинает обучать их игре в сквош. У Гопи обнаруживается невероятный талант, и Отец начинает все свое свободное время тратить на ее тренировки, попутно забивая на двух старших дочерей и работу. Он также заставляет ее каждый день смотреть записи всех матчей известного сквошиста - пакистанца Джахангира Хана.
Да, тут очень много про Джахангира Хана. В конце мне даже казалось, что про него я узнала намного больше, чем про главную героиню. Моменты со сквошом Четне Мару удались, стоит признать. Читать про то, как Гопи через свои изнурительные тренировки по сути отключала все эмоции и входила в потоковое состояние, когда кроме игры ее ничего не волновало, было интересно. То, как сквош из приятного хобби превратился в не то, чтобы одержимость, но явно нездоровый способ отключения от реальности. Оттого и голос Гопи довольно сух и апатичен ко всему вокруг.
Так в чем же проблема тогда? Почему всего три? Как ни странно дело в косяке многих авторов-дебютантов. Четна Мару хотела о многом рассказать. Но ей то ли не хватило страниц, то ли умения все свои идеи грамотно сплести. Вдобавок, она пыталась передать свои мысли абстрактными полунамеками. Это типичный случай, когда автор хотела много сказать, но в итоге, считай, не сказала ничего. Она намекает на многие вещи, но вместо того, чтобы углубиться, проходит мимо, давая читателю заполнить пробелы.
Например, в начале был огромный фокус на сестрах Гопи. Моне пришлось взять на себя роль матери, а позже и кормильца семьи (отец перестал ходить на работу). Позже она ушла с работы и все стало как было? Наверное? Потому что отец все еще не ходил на работу в тот момент, так что проблема не решена. Про Кхуш я вообще молчу. В самом начале с ней была довольно любопытная линия. Каждую ночь Кхуш разговаривала с духом своей матери. Очевидно, что это был такой способ переживания утраты. На потом г-жа Мару забывает про Кхуш вплоть до самого конца.
Ну и главным минусом, пожалуй, стало отсутствие финала. Сразу оговорюсь, что я не против открытых концовок. Вот только большинство историй строится на том, что герой что-то осознает. В "Вестерн Лэйн" нет даже промежуточного итога. Можно, конечно, представить, что жизнь героев как-то колоссально изменится. Но нельзя сказать, что они сами как-то поменялись или решили, что надо меняться. Большое соревнование по сквошу, которое, по идее, должно было стать поворотным моментом, не смогло им стать, как по мне.
Опять же, можно сказать, что "Вестерн Лэйн" - это просто зарисовка периода жизни одной семьи. Но смысл читать про какую-то семью, если нет некой основной мысли? Хотя, основная мысль, возможно, и есть, просто я ее не уловила. Например, то, что горе может сломать семью или поменять ее навсегда. Однако, опять же, автор не особо хорошо смогла передать эту мысль.

Телеграм-канал "Яблоневый Сад Эвридики"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!