Nianne

2 мая 2014 г. 13:41

Давно со мной такого не бывало, но чертовски жаль, что Мори - ненастоящая. Конечно, "ненастоящая" - это звучит даже как-то оскорбительно. Скажем так - не присутствует физически в нашей реальности-1. Книги, увы, имеют свойство неизбежно заканчиваться, и мне теперь остается только грустить без общества Мори, оставшейся по ту сторону страниц - а вот будь она скучающей сейчас где-то в чужой для нее английской закрытой школе девочкой-блоггером, я могла бы читать ее дневник дальше, дальше и дальше, пока она не забросила бы его в один печальный для меня день. С другой стороны, действие романа все равно происходит в конце семидесятых, так что я так или иначе осталась бы в пролете, какие уж там блоги. Здесь книжная реальность, не знающая временных границ и позволяющая без всяких мук совести заглядывать в не предназначенные для чужих глаз записи в тщательно спрятанной тетради, определенно выигрывает.

Когда у главной героини есть мертвая сестра-близнец, их мать - злая ведьма вовсе не в метафорическом смысле, а в лесах их родного Уэльса все еще бродят самые настоящие фэйри, которые могут научить магии тех, кто их видит, то любой из этих составляющих самой по себе хватит, чтобы написать готический триллер, или эпичное фэнтези со спасением мира, или еще один young adult об обычной девочке с необычным даром и ее безумной любви с прекрасным принцем. Но Джо Уолтон идет по другому пути, и от нее лучше не ждать захватывающих дух приключений - впрочем, их отсутствие ни капли не делает книгу хуже. В некотором роде это история о том, что было после. Возможно, мир и впрямь спасен благодаря Мори, но это ничуть не помогает научиться в нем жить - жить среди других. Особенно если тебе пятнадцать и жизнь по всем правилам должна только начинаться, а кажется, что ключевой момент твоей истории уже позади, и вокруг, сколько хватает глаз, только промозглый туман чужой и слишком равнинной Англии. Вторая половинка Мори мертва, сама она больше никогда не сможет бегать или хотя бы просто ходить без боли. Семья - далеко, закрытая школа - уныла, фэйри - неразговорчивы, магия - слишком опасна для всех вокруг, чтобы строить жизнь, опираясь на нее. И никакой корабль не ждет после конца истории в Серой Гавани, чтобы увезти в западные земли, где можно обрести покой.

It doesn't matter. I have books, new books, and I can bear anything as long as there are books.

Что-то всегда остается. И если на этот раз главный повод выбрать жизнь - недочитанная книга, то чем он хуже любого другого? У Мори есть книги, ее любимая научная фантастика, центр и смысл ее нынешней жизни, и хотя бы ради них можно вынести все остальное. И пусть все кажется безнадежно разрушенным - и потерянного действительно уже не вернуть, не воскресить сестру, не научиться снова бегать - со временем на фундаменте, пока что состоящем в основном из спасительных книжек, можно будет медленно, по кирпичику, отстроить что-то еще. Пусть запоздало пришедший корабль на Запад уплывает без пассажира. Вернуться в свой Шир, будто бы ничего и не было, не получится, но когда тебе пятнадцать, не поздно начать новую жизнь, если рухнула старая - другую, где-то еще, среди других.

Все-таки жалко, что Мори здесь нет. Она мне за эти триста страниц стала совсем как родная. Было бы здорово с ней поболтать о книгах. Зато где-то есть Джо Уолтон, которой в 1979 году тоже было 15, которая тоже из Уэльса, тоже ходит с палкой и тоже училась тогда в закрытой школе в Освестри - с фэйри только вряд ли разговаривала. И для новой встречи с ней я всегда могу открыть еще один ее роман.

Прочитано в рамках игры LinguaTurris.

Спасибо! Заинтересовали) А в переводе книга не выпускалась, не знаете??

Насколько я знаю, нет, не переводили.

Как вы заманчиво книгу описали, надо будет тоже взять в LinguaTurris :)

Она очень легко читается на английском :)

У нее скоро выйдет новая книга, My Real Children. Очень жду.

Да, как раз недавно видела аннотацию, очень интригующе.
Спасибо, кстати, я после вашей рецензии добавила Уолтон в вишлист.

Это здорово, люблю, когда так получается ^^

А подойдет подростку 13 лет? Не очень страшно?