Lika_Veresk

31 августа 2023 г. 13:58

4 Неистребимый дух алчности

Огромное повествовательное полотно о жизни Сибири на рубеже XIX – XX веков с очень противоречивым по характеру главным героем. Прохор Громов – вроде бы работящий, активный, амбициозный, темпераментный, но уж слишком прёт из него энергия, как-то чрезмерно играют жизненные силы, которые он не всегда знает куда применить. Дикий, бешеного нрава, с кипучей кровью. И… с задатками потенциального маньяка. Взять хотя бы его странные желания: «Ему вдруг неудержимо захотелось резать, рвать, лить кровь», «Вдруг Прохору захотелось ударить девушку веслом, сбросить в воду и смотреть, как она станет барахтаться, кричать, молить». И это в начале первой части, так сказать, на заре туманной юности героя, причём по отношению к девушке, которая вызывает у него интерес. Он вообще нормален?! Или можно вспомнить, как он преследует в тайге и насилует юную тунгуску Джагду. Отвратительный человек. Да, я, конечно, знакома с мнением ученых о том, что в человеческой природе сексуальное начало напрямую связано с агрессивными импульсами, но не до такой же степени!

Когда читала про все эти «достоевские» страсти вокруг роковой Анфисы Козыревой, распрю на этой почве между отцом и сыном, в уме вертелось только «станиславское» «Не верю!» Уж больно как-то всё искусственно-надуманно показалось. Как не верю и в то, как все женщины ну просто в штабеля укладываются перед Прохором, сраженные его привлекательностью, сами его настойчиво домогаются. А стиль писем Анфисы к Прохору! То, что органично в «плаче Ярославны», совсем странно выглядит в произведении ХХ века.

И тем не менее мне значительно больше понравилась первая часть и показалась конъюнктурной и несколько публицистичной вторая, особенно когда пошла речь о забастовках рабочих, этих, как пишет Шишков, «перебранках труда с капиталом». Автору здесь важно было вписать героя в эпоху и показать, что Громов – алчный хозяин и безжалостный работодатель. Он удешевляет строительство, что идет вразрез с инженерными расчётами, экономит на всём, не хочет считаться с опасностью. А когда обваливается шахта, на укреплении которой были сэкономлены средства, Прохор без тени сожаления говорит о погибшем рабочем: «Семейный? Нет? Ну, чёрт с ним!» И так во всём. Лишь однажды, увидев нечеловеческие условия работы и быта тружеников прииска, Прохор задумывается о необходимости «повернуться сердечной теплотой к народу», но непомерное стяжательство и необузданная жажда наживы не позволяют этим мыслям реализоваться в деле.

С годами Прохор окончательно черствеет сердцем, в нём появляется нечто сатанинское, дьявольское, что неоднократно подчеркнуто в тексте. Но ведь и себя он не жалеет: жаден до работы, пашет, как вол, без отдыха, входит во все проблемы; не имея образования, постигает сложнейшие технические вопросы. И талант предпринимателя в нём огромный, и интуиция бешеная. Совершенно справедливы мысли Нины о муже: «Русский богатырь… Сила, ум… Но почему же, почему жестокое такое сердце?» А потому, что всё это поставлено на службу единственной цели – обогащению. Стремление к материальному совершенно вытеснило духовное. «Страх матёрого хищника, что его добыча будет пожрана другими» – всё, что переживает Громов, попав к старцам-пустынникам, а вовсе не очищение души. «Заправский хищник крупного масштаба», вот он кто. Не случайно держит в своём кабинете матёрого волка, правда, и того стремится подчинить своей власти. Над самим же Прохором, как он полагает, «едина власть – он сам и – золото». Его безмерные амбиции и гордыню воплощает башня «Гляди в оба», построенная в его резиденции инженером-иностранцем на манер Эйфелевой. Строение помпезное (особенно посреди тайги), но в то же время какое-то хлипковатое, расшатываемое сильными ветрами. Очень символично! И итог жизни героя вполне закономерен. Но как-то вовсе не жалко его.

Кто вызывает сочувствие, так это Нина Куприянова, сначала невеста, а потом жена Прохора. Она умна, образованна, религиозна. Задумывается над сущностью социальных проблем, даже читает «Женщину и социализм» Бабеля. Стремится облегчить жизнь рабочих. Натура тонкая, поэтичная, верящая «во всё тайное», Нина не в силах противостоять грубой силе. И ведь понимает (хоть и не сразу), что представляет собой ее муж, но всё же жалеет его, даже любит (ну вот совершенно непонятна мне такая любовь!). Что ждёт ее и дочку после смерти Прохора? Вряд ли что-то хорошее, учитывая, с одной стороны, непрактичность Нины и отсутствие рядом разумного, знающего инженера Протасова, а с другой – трагическую эпоху, которая вот-вот наступит в России.

Роман был бы совсем печальным, если бы автор не расцветил его юмористическими эпизодами. Связаны они прежде всего с отцом Ипатом с его извечной присказкой «Зело борзо!», с непробиваемо-глупым и тщеславным управляющим Ильёй Сохатых, с инженером-американцем мистером Куком, комически искажающим в речи русские пословицы, и его бестолковым слугой Иваном. Все они, наряду с прочими второстепенными персонажами, позволяют создать яркую, объемную картину русской жизни начала ХХ столетия.

«Игра в классики».
Клуб Austenland, моб «Горка европейских писателей».

"... сексуальное начало напрямую связано с агрессивными импульсами, но не до такой же степени!"

До такой. Очень много этому подтверждений.

+1 01.09.23

Ну, значит, я с такими формами, слава Богу, не сталкивалась.

0 02.09.23

"И ведь понимает (хоть и не сразу), что представляет собой ее муж, но всё же жалеет его, даже любит (ну вот совершенно непонятна мне такая любовь!)".

Но это же типично. "Женщины любят только мерзавцев, это всем известно" (Довлатов, "Компромисс").

+1 01.09.23

Я бы не стала экстраполировать личный опыт Довлатова (или, скорее, его героя) на всех женщин :)

0 02.09.23

Ну зачем на всех? Просто это типично. И биологически детерминировано.

0 03.09.23