30 августа 2023 г. 17:33

Мне всегда очень сложно писать отзывы на классические произведения. Кажется, они стали классикой именно потому что происходящее в этих книгах не поддается однозначной трактовке.

Каждый читатель находит отражение себя или наоборот своего антипода, но чувства, которые обнажают такие книги как «Театр» очень живые, а мораль всегда заставляет задуматься.

Впервые я прочитала «Театр» в нежном возрасте, мама подарила мне эту книгу на восемнадцатилетие. Наверное, как учебник)) Перейдя тридцатилетний рубеж, я проглотила её с неменьшим восторгом.

Джулия для меня олицетворение женственности, практической женской хитрости, ролевая модель во многих отношениях. И дело, как вы понимаете, не в адюльтере. Сильный женский персонаж разыгрывает свою собственную пьесу, оборачивает самые невыигрышные ситуации в свою пользу, продумывает стратегию, добивается своего. И всё это с таким изяществом, что никому и не видны её страдания, будь они настоящими, или просто удачно вписывающимися в её спектакль. Иногда все мы ведём себя так, как того «требуют обстоятельства», не так ли?

Наверное, я готова согласиться с Шекспиром, который писал: «Весь мир — театр. В нём женщины, мужчины — все актеры».
А ещё «в первом чтении» я вынесла для себя один очень простой и важный урок – люди не всегда будут вести себя так, как я хочу или жду от них. Кажется очевидным, но если задуматься, мы регулярно об этом забываем.

Человек не может дать больше того, что он может дать. Мы играем свои роли, и многие просто не потянут больше. Как часто мы хотим видеть любимых принцами на белых конях, забывая, что таланта многих хватит только на пастуха? И тут уже каждый сам решает, что делать с этим ценным знанием.

Джулия распределила необходимые ей роли между мужем, Чарлзом, Томом и даже Долли. Все они стали исполнительными и надёжными актёрами в её спектакле. Насколько это нравственно, пусть каждый судит сам.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!