Alexandra2222

30 августа 2023 г. 15:02

4 Добрались руки и глаза до классики ужасов - и замерли в отвращении (на самом деле рецензия положительная)

Пока моей самой любимой (и, по совместительству, как я считаю, самой страшной и жуткой) книгой у Стивена Кинга остается Кладбище домашних животных , при прочтении которой мои волосы регулярно встали дыбом.
Что касается "Оно"...
Это лишь мое частное мнение, которое ни в коем случае я не пытаюсь навязать остальным читателям, но мне роман показался гораздо менее страшным, а скорее... мерзким и отвратительным.
Обо всем по порядку. Грубо говоря, сюжетных линий в романе всего две: пусть герои в них одни и те же, но только разница во времени в этих временных отрезках достигает 27 лет.
Первая сюжетная линия. Маленький городок Дерри (штат Мэн) в 1958 г. Группа одиннадцатилетних детей сражается со страшным чудовищем, которое они называют Оно. Монстр умеет "считывать" страхи, а потом принимать их форму перед лицом детей, таким образом пугая их и питаясь их ужасом.
Героям удается ранить Оно, и чудище отправляется в спячку на ближайшие четверть века.
Вторая сюжетная линия. Спустя 27 лет после событий детства персонажей, Оно просыпается вновь и начинает терроризировать Дерри. Наши герои снова собираются вместе, чтобы на тот раз покончить с монстрами навсегда.
Однако в самом романе обе сюжетные линии протекают параллельно, и их отдельные развязки кроются в самом конце книги.
Персонажи. Что действительно радует, так это герои (несмотря на то, что их немало) прописаны от и до: читателю понятны их устремления, страхи, привычки. Как бы я не хотела, но перепутать одного с другим у меня бы при всем желании не вышло. При условии того, что детей аж 7 (довольно-таки не маленькое число), читается взаимодействие между ними комфортно.
Мерзости. Я вынуждена признать, что "Оно" подойдет далеко не всем читателям. Во-первых, обилие вещей, которые многие не дух не переносят в книгах - насилие, кровь, оскорбления, драки, педофилия... Слабонервным читать не рекомендуется, но я не думаю, что они решат взять эту книгу в руки с суровой отметкой 18+
Во-вторых, все-таки жанр - ужасы, что само по себе несколько специфично и "заходит" не всем.
Я бы сказала, что, в первую очередь, книга не страшная, а именно мерзкая и не приятная (это скорее как достоинство работы автора, который - я уверена на сто процентов - такого эффекта и добивался, а, значит, поставленной цели достиг).
Если описания таинственного кладбища, на котором оживали умершие в Кладбище домашних животных , пугали, то описания страшного Клоуна скорее заставляют в отвращении отвернуться от страниц книжки. Во всяком случае, это мое личное впечатление.
Ну и, конечно, как и 11/22/63 , "Оно" - очень "американская" книга. В ней много упоминаний о неизвестных рядовому россиянину событиях истории Америки, певцах, актерах и т.д. и т.п. В моем издании были сноски, и это существенно облегчало восприятие.
Громадный объем - самая большая проблема книги из числа возможных. Если есть возможность, то советую, читать (если мы говорим про бумажный вариант) издания, разделенные на две тома. Сама я мучалась со здоровенным фолиантом в руке, который больно давил на пальцы и постоянно норовил упасть.
Не могу не сказать, что в "Оно" Стивен Кинг грешит тем же, что составило одну из причин моей нелюбви к роману "11/22/63" - воды слишком много. Автор постоянно вводит персонажей, которые сыграют роль только на ближайших 1-3 страницах, а потом снова и снова, и снова... Как таковых действий и сражений со злом, в книге не так и уж много, основной "хронометраж" занимают описаниях детских игр, проблем, разговоров, посиделок. Разумеется, это положительно влияет на их раскрытие, но 1200 с чем-то страниц текста с мелким шрифтом выдержит не каждый.
"Оно" однозначно не стало самым любимым романом Стивена Кинга для меня, однако и ругать его особо не хочется.
P.S. И да, оргия детей была лишняя. Сцена не очень подробная, но какого-то ключевого значения все равно в романе не несет, а вставлена как будто для излишней провокации.

Если человек называет отвратительным "Оно", значит ничего не понимает в этом жанре. Если хотите действительно отвратительного, читайте "Девочка-флейта" Паоло Бачигалупи "Лечение мартышками" Джорджа Мартина или "Осиное гнездо" Брайна Ходжа, "Тот, кто хочет выжить" Стивена Кинга. "Оно" - милая, чуть пугающая подростковая книга с элементами сатиры. И оргия детей как раз очень уместна и является одним из важнейших моментов книги чтобы про это не говорили ханжи.

+1 02.09.23

1922 самый страшный и печальный((

0 02.09.23

а где там автор нашла педофилию?

+1 03.09.23

"Мерзким и отвратительным"?! Автору в принципе не стоит смотреть жанры хороор и триллер. Не ваше это! "Оно" - милая подростковая сказка с элементами ужасов, не более того. Этот комментарий был бы уместен к "Человеческой многоножка" или "Сербскому фильму". Ладно, к "Солнцестоянию", с натяжкой!

+1 04.09.23

Зашла написать комментарий и тут... я же все эти фильмы смотрела... книгу не читала (на нее тож смотрела фильм), но... те фильмы, что вы прописали... реально... жуть жуткая...

0 26.09.23

Кинг вообще писатель своеобразный. Я прочла если не всё его книги, то процентов 95 точно. Из тех что издавались в России. Педофилия в романе "Оно", видимо по мнению автора, это отношения главной героини с её отцом. Но в сущности, я уловила только намёк на это. Да и количество страниц для этого писателя не так уж и много. " Противостояние" "Мистер мерседес" Лангольеры" Тоже не являются дорожными книжонками. Хорошее произведение, достойного автора. Почитайте спящих красавиц, вот где скука берёт.

+2 05.09.23

Мне Роман "Оно" понравился. Может быть, потому, что я люблю Кинга в принципе. Мне интересны были все эти подробности, психологические моменты, истоки детских травм. Но согласна - сцена подросткового группового секса явно лишняя, не хотелось этого читать. Хотя автор представляет ее (сцену) как совершенно необходимую для победы над злом))) Фильм, кстати, не понравился, совсем клоун не жуткий, как должен быть.

0 05.09.23

Мизери. Лучший ужастик Стивена Кинга про то как медсестра отрубает ногу своему пленнику.

+1 05.09.23