Roni

30 апреля 2014 г. 11:46

Похоже у меня переизбыток Крапивина в организме. Однако, "Великий Кристалл" я боле читать не буду, так что и тут радость: цикл добила.
На первых страницах меня охватила нервная дрожь, потому как начинает Крапивин с места в карьер: пространственно-временной континуум, импульсы, гравитационное поле, чуть не сингулярность. И хотя длиться это не долго, изрядно пугает.
И потом начинается обычная жизнь советского ребенка. Причем год 47, поэтому голодно, люди живут в комнатах в бараках, и на кухню надо идти или через улицу или через соседку, есть отчим, который отсидел в лагерях, и которого пытали в НКВД, есть мамка, потерявшая первого мужа (а потом и второго - страшно), у которой умерла на войне старшая дочка (и главный герой - Стасик папу не особо помнит, а вот сестричку помнит и по ней скучает), мамка-библиотекарь, которая осталась одна с двумя детьми.
Обычная жизнь, но эта книжка Крапивина очень кинговская - там такие страхи и тараканы, аж до позвоночника продирает. Страх перед мертвыми, клаустрофобия (хотя, если тебя погребает заживо, было бы странно, если бы клаустрофобия не развилась бы пышным цветом), страх смерти (после тяжелого дифтерита), кошмары, преследование мальчишками постарше, одиночество.
Короче, детство во всей красе. Однако, Крапивин бы не был Крапивиным если б не показал и реверс у монеты: дружбу, веселые игры, заботу матери, и заботу о матери и о крошечной сестренке, музыку, приключения, дорогу, чудеса.
А сверху звёзды - Оранжевые Тётушки перебрасывают друг другу энергию, как мячик от пинг-понга и стараются прийти к гармонии, не зная, глупые, сколько её может быть тут, на Земле. Бывалоча выйдешь так ночью, на звёзды полюбоваться, посмотришь на Млечный путь и гармонией прям сверху накрывает, как медным тазом.

Итог по циклу: круче всего - "Гуси, гуси, га-га-га". Действительно необычный Крапивин. Однако, весь цикл "В глубине Великого Кристалла" - не особо характерен, так что если нравится Крапивин, но не читали его фантастику, то советую попробовать хотя бы "Гусей".

Ветка комментариев

Я точно не помню, но есть подозрение, что я тоже:) Потому что я в те годы УС выписывала, это точно. Была бы дома, могла бы посмотреть - у меня много из УС переплетено.

да, я тоже выписывала. точнее, папа выписывал) я "Аэлиту" собирала, да только не знаю где это всё сейчас, где-то на родительской квартире, наверное, если мама не выкинула.