Roni

30 апреля 2014 г. 11:46

Похоже у меня переизбыток Крапивина в организме. Однако, "Великий Кристалл" я боле читать не буду, так что и тут радость: цикл добила.
На первых страницах меня охватила нервная дрожь, потому как начинает Крапивин с места в карьер: пространственно-временной континуум, импульсы, гравитационное поле, чуть не сингулярность. И хотя длиться это не долго, изрядно пугает.
И потом начинается обычная жизнь советского ребенка. Причем год 47, поэтому голодно, люди живут в комнатах в бараках, и на кухню надо идти или через улицу или через соседку, есть отчим, который отсидел в лагерях, и которого пытали в НКВД, есть мамка, потерявшая первого мужа (а потом и второго - страшно), у которой умерла на войне старшая дочка (и главный герой - Стасик папу не особо помнит, а вот сестричку помнит и по ней скучает), мамка-библиотекарь, которая осталась одна с двумя детьми.
Обычная жизнь, но эта книжка Крапивина очень кинговская - там такие страхи и тараканы, аж до позвоночника продирает. Страх перед мертвыми, клаустрофобия (хотя, если тебя погребает заживо, было бы странно, если бы клаустрофобия не развилась бы пышным цветом), страх смерти (после тяжелого дифтерита), кошмары, преследование мальчишками постарше, одиночество.
Короче, детство во всей красе. Однако, Крапивин бы не был Крапивиным если б не показал и реверс у монеты: дружбу, веселые игры, заботу матери, и заботу о матери и о крошечной сестренке, музыку, приключения, дорогу, чудеса.
А сверху звёзды - Оранжевые Тётушки перебрасывают друг другу энергию, как мячик от пинг-понга и стараются прийти к гармонии, не зная, глупые, сколько её может быть тут, на Земле. Бывалоча выйдешь так ночью, на звёзды полюбоваться, посмотришь на Млечный путь и гармонией прям сверху накрывает, как медным тазом.

Итог по циклу: круче всего - "Гуси, гуси, га-га-га". Действительно необычный Крапивин. Однако, весь цикл "В глубине Великого Кристалла" - не особо характерен, так что если нравится Крапивин, но не читали его фантастику, то советую попробовать хотя бы "Гусей".

Я читала это давно, в детстве, поэтому скажите, а ребенку 10 лет это удобоваримо будет? Обычно на ночь многое ему читаю сама, вслух, традиция такая))))):Думаю вот, с какого бы его произведения его начать. Сама я с детства очень нежно люблю Заставу на Якорном поле.

в отношении чтения вслух я придерживаюсь очень эгоистической позиции: что мне нравится, то я и читаю. поэтому, если вам нравится Застава, как я могу отговаривать?
единственное, что все книги цикла я бы не стала читать. те же Гуси - для подростков, а Белый шарик вообще для взрослых, кмк.

я Крапивина начала давать дочке с Оруженосца и с Мушкетера и феи ( хотя мушкетер ей не очень понравился). дальше хочу дать Журавленка и на этом успокоиться. временно)

Извините, что влезаю, но если начинать читать Крапивина 10-летнему ребёнку, самое правильное будет начать с цикла "Мушкетёр и фея", а точнее, с двух первых повестей из него: "Бегство рогатых викингов" и "След крокодила". Можно ещё роман "Болтик" почитать или рассказ "Лерка".

Спасибо

А Оруженосец Кашка? Самое то по-моему. И возраст главного героя подходящий)

Ннннне знаю. Я его перечитала вместе с "Мушкетёром и феей". Мне как-то не очень. И вообще это для ребят постарше, мне кажется.

"Белый шарик..." — вещь по-настоящему жуткая, способная перевернуть картину мира, это да. И читать её довольно тяжело. Но сам цикл хорош, не будешь же ты отрицать? В любом случае, рада, что ты его прочла. А "Гуси-гуси..." остаются любимыми и лучшими.
"Заставу на Якорном поле" совсем недавно вспоминали с TibetanFox , когда с нею вдвоём в нижегородском метро катались ^^

не, хороший цикл.
хотя мне его более реалистические произведения больше нравятся.

а я там на метро так и не прокатнулась. жалко.

Это как раз понятно :)
Я вернулась, так что рано или поздно на комментарии и вызовы (насчёт Пристли) поотвечаю, про "Мушкетёра и фею" напишу.

У, ты вернулась)))
Отчётик будет, хоть малюсенький?
А это-то я и не тороплю, я ж знала, что ты на гастролях)

А не знаю, я в Перми никому встреч не назначала. Только в НиНо с тремя ЛЛюдьми встретилась ;)

Этот цикл - любимейшее у меня!!!
А Заставу и Гуси-гуси, так получилось, перечитывала чаще всего. Теперь захотелось и другое перечитать - напомнили))

У меня вторым номером идёт "Крик петуха" ;)

Да...
(Посмотрела на книжную полку над компьютером.... мммм.... Вот узнАю сегодня, что читать в Прогулке придется, - рассчитаю свои силы и на Крапивина:))

Крапивницы неисправимы, это точно :)

Ага, эта крапивница неизлечима, я б еще так сказала))

там вроде в цикле ещё 2 книги есть

это я знаю, спасибо)
просто охота сделать ход конем и почитать чего-нибудь другое.
например, Острова и капитаны. или даже Оранжевый портрет с крапинками

хотя мне его более реалистические произведения больше нравятся.

Тогда начни с "Наследников" (третьей книги "Островов и капитанов").

Ну чего уж там. Всё равно придётся с первой, я как никак порядочная женщина)
Но до Островов точно когда-нибудь доплыву, например, осенью.

Ну, а я беспорядочная женщина, поскольку эту трилогию в обратном порядке прочитала :))

а мне нравится очень первый - Хронометр

можно делать перерыв в виде других книг. Я вот залпом не читаю одного автора, делаю перерыв в 20 книг минимум.

А "Гусей" можно читать отдельно, или там сквозное действие? Это ведь часть цикла все-таки.

Цикл состоит из отдельных произведений. Так что, да, можно.

Отдельно нельзя читать только "Крик петуха", она связывает все книги цикла. Остальные можно. Это примечание просто

:)) А я её первой из цикла прочитала. Очень понравилось. Но я вообще люблю недоговорённости и подразумеваемые ответвления сюжета — к этому ещё Стругацкие с юности приучили.

и я первой) в "Уральском следопыте" тому лет эдак ...дцать с хвостиком;)

Я точно не помню, но есть подозрение, что я тоже:) Потому что я в те годы УС выписывала, это точно. Была бы дома, могла бы посмотреть - у меня много из УС переплетено.

да, я тоже выписывала. точнее, папа выписывал) я "Аэлиту" собирала, да только не знаю где это всё сейчас, где-то на родительской квартире, наверное, если мама не выкинула.

Можно, можно. Наоборот, если потом будешь читать другие книги цикла, в них отсылки к "Гусям..." найдёшь.

После "Сказок о рыбаках и рыбках" и "Кораблики или помоги мне в пути" Крапивин еще мог напугать вас))? Они самые жуткие в цикле.

Кстати: "Кораблики..." ни разу не перечитывала. Просто не могу. Жутко и даже мерзко. А в "...рыбках" от жалости к автору душа в трубочку сворачивается.

Да все эпизоды с Полозом там - мрак. А эпизод,где детей током пытают на корабле??? Это личный кошмар детства,прочтенный в восемь лет (мама подарила книгу,наивно считая,что Крапивин все писал милое и детское). После этого "Белый шарик..." уже не пугал.

А почему от жалости именно к автору? Не к героям?

В художнике Командор явно себя изобразил. И нападки критики. И грязную клевету, на него возводимую. Просто раньше об этом молчать приходилось. А когда стало можно — в "Сказках..." и выплеснулось.