Arlett

29 апреля 2014 г. 18:49

Утро Дитриха не задалось. Его клюнул… кувшин. И тот факт, что он изготовлен в форме петуха, еще не дает ему права клеваться. С остальными жителями деревни Оберхохвальд тоже стали происходить всякие странности. При взгляде из окна картина открывается почти апокалипсическая: скот в панике, люди тоже, железные предметы извергают демонический огонь. Нечто приближалось к этой земле. Нечто, что семь веков спустя будет изучать клиолог Том Шверин в далекой от этих земель Америке. Дело в том, что скоро Оберхохвальду (переименованному после в Эйфельхайм) предстоит стать мертвой зоной, Адской долиной. Люди оставят деревню, чтобы больше никогда не вернуться в нее. Случай почти беспрецедентный, ибо даже после эпидемий люди возвращались на обжитые места, пусть и через пару сотен лет, но возвращались. Почему эта земля до сих пор считается проклятой? Что за суеверие не пускает туда людей даже в наш свободный от предрассудков век? Это и предстоит выяснить Тому.

Я не открою секрета, если скажу, что в Оберхохвальде потерпел крушение инопланетный корабль (обложка говорит сама за себя). Пришельцы рухнули в земные леса. В немецкой деревне. В XIV веке. Им крупно не повезло. И хоть в то время в Европе был крупный технический прогресс, все же он был недостаточен для спасательной операции. Даже обычная медная проволока была проблемой, что уж говорить о чем-то большем.

Итак, технически продвинутые крэнки попали в человеческую среду, не знакомую с электричеством, но развитую эмоционально. Простой порядок вещей крэнков – нет морали, нет сострадания, четкая иерархия прописана на атомах их тел - подвергся серьезному испытанию, и их неизбежная ассимиляция среди людей дала неожиданные результаты. В то время религия имела на людей огромное влияние. Собственно, два вечных рычага управления массами – пастор и арендодатель. Молишься и пашешь. Такова жизнь. Чтобы выжить среди людей, крэнкам пришлось приспосабливаться. Ведь все кругом говорили, что «господин-с-неба» придет и спасет всех.

Это не просто фантастика. Эта классическая политическая модель отношений в ярком антураже средневековья и космического прогресса. Отбросив фантастический элемент, ясно, что книга очень жизненная и реалистичная. И это печально. За распрями деревенских хат легко просматриваются политические отношения в современном (и не только) мире. Узнавая людей, гости увидят противоречие библейских наставлений с деяниями тех, кто их отстаивает. И они зададут вопросы, ответов на которые нет. Одна казуистика. Книга глубокая и мрачная. Она не для отдыха. Для размышлений.

Флэшмоб 2014 (6/10)
Сильная книга. Спасибо, Elessar !

Марина, после Ваших рецензий я уже вторую книги добавляю в "хотелки" и одновременно в инет-магазине в корзину, поберегите мой кошелек!)) Но всё равно огромное спасибо!)

Спасибо! Мне очень приятно. Хотя теперь я волнуюсь за ваш кошелек. :) Вдруг не понравится. В некоторой степени ответственность все таки на мне :)

Ну, "Город мечтающих книг" попал прямо в цель! Я думаю, что и этот совет не подведет) Тем более, что Вам еще Димка книгу посоветовал, а его вкусам я доверяю)

В хотелки!)