26 августа 2023 г. 10:52

Очень и очень двойственное впечатление оставила эта книга. Начнем с части "навести порядок дома". С одной стороны - некоторые советы толковые и разумно обоснованы. Почти все, если быть точным. А с другой - у человека явно проблемы с определением длительности процесса или с уточнением объемов. То, что потрясло меня просто до глубины души.  - глава "Понедельник" начинается с предложения разобрать прихожую и гардероб. И все-бы ничего, но это план на утро. До работы. А в разборе шкафа предлагается вынуть ВСЮ одежду, включая то, что висит в другом месте, перестирать, разобрать на разные кучки, почистить и переорганизовать шкаф, аккуратно развесить ту одежду, которая остается. Плюс обувь и всякие аксессуары. Только мне кажется, что на это нужен минимум день? А ведь там еще прихожая. И после всего автор предлагает радостно бежать на работу и устраивать порядок там. Причем тоже глобально. После таких предложений автора с её разбором хочется послать лесом.

Часть про наведения порядка и правильное общение на работе показалась мне достаточно скучной и несколько устаревшей. Она явно писалась под какую-то конкретную работу и должность и практически не применима в любой другой области. Понятно, что автор писала, основываясь на своем личном опыте и с учетом времени, но все-равно не самая полезная часть. Глава про работу из дома чуть более актуальная, но тоже не слишком.

Ну и фраза, которая явно показала как давно писалась эта книга:

Если в общественном транспорте вы проводите более получаса, то я рекомендую обзавестись смартфоном

Тут просто без комментариев.