Упрости себе жизнь. Как навести порядок на работе и дома

Эрин Доланд

6 июля 2021 г. 22:16

Не понравилась. Во-первых, книга морально устарела лет на 20 (icq, qip и подобное - в 2021 году связано только с ностальгией, но никак не с инструментами для организации и оптимизации дел). Во-вторых, книга не имеет прозрачной и логичной структуры, догадываюсь, что по мнению автора она там есть, но она подчиняется какой-то личной задумке автора, но не здравому смыслу. В третьих, нет единого подхода о организации: тут мы избавляемся от хлама, а тут сканируем статьи на жесткий диск (которые потом спустя лет 10 можно удалить, потому что информация стала неактуальной). Единственное, что для себя подчеркнула, что свои хобби тоже надо размусорить (лично у меня это было слепым пятном).

27 февраля 2021 г. 16:00

«Все мы должны работать, но многие стремятся найти приемлемое соотношение между потребностью получать доход и желанием вести насыщенную личную жизнь.»

Метод с помощью которого можно привести в порядок не только свой дом, но и рабочее место. Ведь на работе мы проводим от 8 часов в день, это 40 часов неделю из 168. Это треть нашей жизнь, о которой мы не уделяем должного внимания и чаще относимся как к чему-то неважному.

Автор уверена, что убрать все лишнее из своего окружения можно и нужно за неделю. Ежедневно, с помощью ее подсказок, освобождая комнату за комнатой, шкаф за шкафом уже через 7 дней начнется новая жизнь.

Жизнь, в которой останется только важное, нужное и приносящее радость.

11 апреля 2016 г. 00:16

Начала читать эту книгу в рамках Новогоднего флешмоба 2016 по совету одной из "лайвлибовцев". Итог моего чтения - мучила я эту книгу больше месяца. Дочитала честно до середины, дальше пошло чтение "между строк", т.е. пролистывание книги и чтение ее отрывками. По моему мнению, эта книга совершенно не подходит под российский быт, поскольку много советов дается применительно к быту зарубежному: например, советы по стирке (прачечной) или про систематизацию документов и приборке в доме. Не затянула меня эта книга и не изменила мои взгляды на окружение. Поэтому оценка ей - не понравилась. Не буду рекомендовать для прочтения своим друзьям.

5 марта 2016 г. 23:43

Мне книга понравилась, т.к. ничего сверхъестественного и волшебного от нее не ждала. Однозначно мотивирует на наведение порядка, да и не только в доме, а и в голове )) Про работу мне не очень актуально, там, как ни странно, у меня обычно все хорошо организовано, а вот дома без таких вот мотивашек не обойтись. Много хороших советов по делу, помогает структурировать дела. В общем-то, созвучно с системой Флайледи, только там обычно неделю на каждую зону дается, а тут предлагается каждый день зоны менять, но это, скорее, просто описательный прием, т.к. для начала надо все-таки побольше времени всем этим зонам уделить, а потом уже действительно можно *по верхам*. Все, завтра разбираю свой шкаф! ))

12 декабря 2014 г. 11:37

Эммм... Ну даже не знаю. Вот вроде и дельные мысли есть, и местами кое-какие хитрости можно взять на вооружение. Но почему-то всю книгу во мне росла волна негодования. Или нет, скорее, сопротивления. Я просто не могу себе представить эту систему в действии. Это что же, мне из простого обычного человека, со своими слабостями и изъянами надо в одну неделю стать роботом, который четко контролирует свои дела по дому и работе. Ну вот так вот. Очень рада, если кому-то эти советы и впрямь помогли обустроить быт, но мне чужды все эти бумагорезательные машинки и урны для хлама по всему дому. Или у меня просто маленький дом? :)

Была очень удивлена, что в конце книжки автор уделяет время планированию досуга и хобби. Я уж думала всё - пиши пропало. Разгребай завалы и головы не поднимай, аки Золушка.…

4 декабря 2014 г. 09:47

Очень похожа на систему Флай-леди.Понятные полезные советы.Но ,на самом деле не всем они могут быть приемлимы в полном объеме,но что то полезное обязательно почерпнет каждый!!

Покусаева Мария (Turnezolle)

Критик с дивана маминого

31 июля 2014 г. 21:26

Книгу мне посоветовала моя сотрудница, причем с восторгами. Я прочитала, мне понравилось. Автор рассказывает о своем опыте гармонизации работы, домашних дел и личной жизни, предлагая для начала за семь дней устроить себе новый мир, а потом жить в нем припеваючи, выделяя каждый день некоторое время на наведение порядка в одном из уголков этого мира. Все это без сюсюканья, в отличие от "Флайледи" (о, я с этой системой тоже ознакомилась), без всяких эзотерических подтекстов чистоты раковины и прочего благолепия. Практично, полезно, здраво. Как и любая книжка такой тематики - не волшебная палочка, а волшебный пендель. То есть, на перестройку своей жизни и мировоззрения мотивирует, но за вас ничего не сделает. Мне советы пригодились и активно используются.

Mirax

15 ноября 2013 г. 18:34

Ещё одна книга, взятая из рабочей библиотеки с мыслью: "Ну ладно, ладно, возьму что-нибудь, только отстаньте" :) На самом деле, хорошее руководство как стать роботом за 7 дней)) Не совсем то, чего я ждала от книги с названием "Упрости себе жизнь", а с другой стороны, действительно, если автоматизировать и упорядочить всё на свете, то жить станет куда проще. Правда, бессмысленнее. Ну да ладно) Из практических руководств мною было выполнено, кажется, только самое первое, про понедельник, где задавали убираться в коридоре, шкафу и где-то там ещё. Вот уборкой в шкафу всё и закончилось, потом мне стало скучно - заниматься уборкой и так-то скучно, а читать книгу о том, как надо заниматься уборкой - это уж совсем. Так что остальные "дни" и советы по ним я читала в, пардон, туалетном режиме, ну…