imaidi

Читающий геолог

25 августа 2023 г. 08:25

4.5 Спойлер Становление врача

Невозможно остаться равнодушным к роману о врачах. Особенно к тем энтузиастам, кто спасают жизни в богом забытых местах, в гуманитарных миссиях в африканских странах.

Роман начинается с драматического события - у сотрудницы миссии сестры Мэри Джозеф Прейз рождаются близнецы со сросшимися головами, а сама она погибает при родах. К счастью, мальчиков удается разъединить без вреда для их здоровья. Так начинается история Мэриона и Шивы, двух братьев, двух половинок одного целого. Детство в Эфиопии, взросление, неразделённая любовь к непутёвой девчонке, учеба в медицинском, эмиграция в Америку - это путь Мэриона, квалифицированного хирурга. Любовь к женщинам и гинекологии, неординарный ум, который компенсирует отсутствие специального образования и, как результат, достижения в области удаления фистул на женских половых органах - это путь Шивы, эфиопского целителя.

Я долго слушала эту книгу и даже порывалась ее бросить, потому что события развиваются ну очень медленно. Книжным родам главных героев отводится 8 часов из общих 26 часов.
На высокую оценку повлияло огромное уважение к врачам без границ и автору Абрахаму Вергезе - видному американскому доктору и известному специалисту в своей области.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!