Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

24 августа 2023 г. 11:37

4 "Нигде ты не чувствуешь жизнь так, как в бойцовском клубе".

Странная, неоднозначная, запоминающаяся книга.  Прочитав треть, я набросала восторженный  отзыв о хорошей, но жестокой, но работоспособной идее создания бойцовского клуба, где мужчины  освобождаются от комплексов. А дальше пришлось заставлять себя читать,  продираясь сквозь такие мерзости, что хотелось не просто отложить книгу, а разодрать её на части. Как циничные хулиганские выходки,  психические отклонения,  пропаганда насилия и жестокости могут нравиться огромному количеству людей? Готовый рецепт создания фашистской организации никакого не смущает?  Если бы я поддалась эмоциональному порыву и не дочитала  оставшуюся треть книги, то поставила бы  единицу из десяти возможных и на всех углах поливала бы  "Бойцовский клуб" грязью, призывая изъять из библиотек и продажи, сжечь и уничтожить. И всё же высокий рейтинг книги интриговал, поэтому, подавив  отвращение, продолжила читать.
И что же? Два моих наброска рецензии никуда не годятся, но что писать в итоговом варианте я просто не знаю.
Я потрясена.
Книга переворачивает представление о реальности, грубо выталкивая из книжного эскапизма. Она нужна, чтобы понять самого себя. Чтобы собраться.
Роман  однозначно заслуживает 5/5 и всё же я ставлю 4 из опасения, что книга может быть воспринята как призыв к действию. Если какой-нибудь идейный отморозок начнёт действовать по схеме Тайлера Дëрдена, полагая, что это нормально (ведь большинство ставит книге высший балл), то страшно будет не только на земле, но и на небесах.
Книга не из приятных и всё же я её рекомендую.  Если готовы, продираясь сквозь мерзости, тошнотворный цинизм и сумасшествие, дочитать до конца, то читайте. Если не уверены, что хотите копаться в дерьме, даже не начинайте.
Некоторые вещи лучше не знать, чем недопонять.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!