23 августа 2023 г. 23:52

4.5 В этой книге каждый найдёт что-то себе по душе

Начну с того, что книга долго мне не давалась. Где-то местами было так скучно, что я забрасывала и всё. Но одним августовским днём я поняла, что всё-таки надо наконец-то взять и прочесть. И надо сказать, что на этот раз книга меня удивила.

Повесть  состоит из небольших рассказов. Каждый по-своему уникален и в то же время банален. Порой истории рассказывают такие очевидные и типичные вещи, что так и хочется лишний раз улыбнуться. Но разве это плохо? Не думаю. Взрослым детям всегда хочется увидеть хотя бы маленькое чудо или напомнить себе, что жизнь коротка и наслаждайся каждым её моментом. Кто-то писал, что книга скорее для детей или подростков, но также не соглашусь с этим мнением. Она настолько разношёрстна, что даже самый придирчивый, но внимательный читатель обязательно найдет что-то для себя.

Это уже не первое моё знакомство с автором. И самое классное то, что Брэдбери способен удивлять даже в таких небольших повестях. А то, что автор, оказывается, может писать что-то настолько пугающее, вообще поразило меня. В подробности вдаваться не буду, но рассказ там такой всего один и вы сразу поймёте о чём речь.

Короткие рассказы о братьях Сполдинг, об их друзьях и соседях  останутся со мной и будут вспоминаться также тепло и трепетно, как будто эмоции от прочтения и правда закупорены в бутылочках с вином из одуванчиков.

А тем временем за окном конец августа, ливневые дожди и мне, правда, не помешает немножко этого янтарного света.

Советую к прочтению, один раз точно стоит того. А потом, того и гляди, в другом возврате посмотрите на эти истории совсем под другим углом.