OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

16 августа 2023 г. 14:21

5 Я требую, чтобы эту книгу экранизировал Хаяо Миядзаки!

Мне было 7 лет, когда всё это случилось. Хотя...все это было и раньше - ведь мир постоянно перекручивает свои события. Но именно в мои 7 лет это коснулось и меня.

Даже не знаю, с чего всё началось - то-ли с моего седьмого дня рождения, когда на него никто не пришел, то-ли с того утра, когда на границе земель семьи Хэмпсток нашли наш угнанный автомобиль, а в нем тело нашего квартиросъемщика.

В этот день в моей жизни появилась Лэтти, её мама и бабуля. Три женщины, от которых веяло теплотой и спокойствием. Их дом был наполнен вкусными ароматами. А во дворе был пруд, который Лэтти называла Океаном.

Спустя много лет я возвращаюсь сюда. Зачем? Не помню. Но очень тянет. Хочется ещё раз взглянуть на Океан в конце дороги, чтобы найти ответы на свои вопросы.

Это было страшно, грустно и трогательно!

Ох, парень! Ну и натерпелся ты в ночь побега со своего дома. Ты стыдишься, что тебе было страшно в твои 7 лет? Так вот, послушай, что тебе скажет взрослая тётя -  я тоже боялась! Боялась, что она тебя настигнет и утащит.

А когда её губы пытались коснуться твоей мочки уха... мои мураши отплясывали нехилые дикие танцы по всему телу!

Я читала вполглаза! Ночью! Жмурясь и переживая за мальчика! Моля богов скорее спуститься на помощь! Адская ночь!

Но самое страшное было впереди. И только тепло семьи Хэмпсток и спокойные волны Океана дали нам отдышаться перед финальной развязкой!

А я знала, что будет не всё так просто. У Геймана всегда так и за это я его люблю! Эпилог меня покорил - мудро, тепло и жизнено.

Ферма семьи Хэмпсток так напомнила мне мой родительский дом - мама огордница и бабуля, которая постоянно чем-то занята. А на кухне обязательно пахнет чем-то вкусным!

А ещё история развеяла мои грустные мысли об осени и мерзопакостной погоде. Она, как горячий шоколад, растопилила моё сердечко и напомнила о том, что не важно, что на улице, главное, что внутри и вокруг!