vicious_virtue

22 апреля 2014 г. 00:14

Легкие спойлеры.

Рыдала я навзрыд и откладывала чтение. Еще на середине, где все стало ясно, каждая фраза Аделаиды воспринималась как пророчество, на каждом ее появлении в действии ("действием" названы основные события книги, в противопоставление генеалогическому описанию, которые по своей протяженности тоже весьма основные) хотелось заткнуть уши и не слушать всю ее правду. К тому же трагические события так надолго перемежалось бежевой тянучкой о мелочности и мещанстве, что эмоционально бросало туда-сюда.

Но никуда не денешься, затыкай уши или нет, не пролив той самой невинной крови, не создать было ни Второй Империи, ни Ругон-Маккаров. Два наивных (в таком возрасте? с такими злоключениями? не судите) агнца вот на алтаре всех грядущих Ругонов и Маккаров.
Однако ж... за двух персонажей я бы, не задумываясь особо, отдала все двадцать томов.

По прошествии некоторого времени хочется перечесть, но, по-моему, я опять буду избегать чтения, лишь бы только перед мысленным взором не повторялись эти события. С другой стороны, "Карьера Ругонов" заслуживает более осмысленной рецензии, и может поэтому перечитать стоит.

Огромное спасибо Zelenoglazka за совет в ТТТ!

А я вот в основном генеалогическим раскладом интересовалась, но это потому, что "Карьера" далеко не первый прочитанный роман из этого цикла. Интересно было разобраться.
Но перечитывать, наверное, буду - когда-нибудь начну всю сагу сначала:)

0 22.04.14

У меня тоже не первый, но не "далеко не". Расклад генеалогический интересный, но вот наличие таких не-ругон-маккаровских героев очень удивило.

+3 23.04.14